Источник фото: google.com/maps
Интересное

Мэр предложил направить 800 тысяч на поддержку деревянного зодчества

09:30 / 25.10.18
1239
Мы в социальных сетях:

На грантовую поддержку проектов некоммерческих организаций в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия и объектов, обладающих историко-архитектурной ценностью из бюджета Томска в 2019 году планируется направить 800 тысяч рублей.

На комитете по строительству, землепользованию и архитектуре городской думы администрация Томска представила на обсуждение городских парламентариев муниципальную программу «Сохранение исторического наследия. В проекте бюджета ассигнования на исполнение муниципальной программы предусмотрены в сумме 18,7 миллиона рублей. 10 миллионов рублей из этих средств будет направлено на завершение реставрации памятника федерального значения по проспекту Ленина, 56, ремонт которого начат в текущем году. Кроме того, из городского бюджета будут профинансированы работы по покраске фасадов двадцати деревянных зданий Кировского и Советского районов, на консервацию и эксплуатацию расселённых деревянных домов и обследование технического состояния объектов культурного наследия.

А 800 тысяч рублей из бюджета планируется направить на поддержку программ некоммерческих организаций, работающих на популяризацию и сохранение объектов культурного наследия. В Томске работает несколько таких организаций.

Один из таких примеров — проект «ТОМск Сойер Фест», участники которого — волонтеры и местные жители — в 2017 году сделали косметический ремонт фасада дома на улице Дзержинского, 17.