Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»

13:00 / 25.10.18
1835
Мы в социальных сетях:

«Сибкабель» официально запустил в работу новое производство – наклонную линию непрерывной вулканизации в цехе №6. На выходе предприятие будет получать кабели с изоляцией и оболочкой из новых материалов.

«Эта линия позволит нам принципиально повысить качество продукции. Позволяет во всем технологическом процессе производить измерения выпуска, а не по факту, как это получалось. Самое основное: с помощью этой линии мы можем перерабатывать все высокотехнологические и современные материалы. Это, к примеру, гранулированная и высоковязая резина. Эти материалы мы готовим на нашем же предприятии в цехе №4, который запустили пару лет назад», – сообщил журналистам директор АО «Сибкабель» Алексей Жужин.

По его словам, оборудование для запуска новой линии по переработке резиновых масс было закуплено в Германии. В России, на сегодняшний день, такое оборудование не производится.

Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»

Новое производство кабелей в «резине» – полностью автоматизированный процесс. Ранее на разогрев 250 килограммов резины вальцовщик тратил 15 минут. Сегодня этот этап из процесса исключен. Задача оператора линии поставить барабан, заправить его и нажать кнопку. Линия обеспечена приборами контроля, и сегодня на каждом метре производства сотрудник видит скорость, размеры заготовки. В случае сбоя, поступает автоматический сигнал.

«Только с помощью этой линии мы поставили цель, увеличить выпуск продукции по цеху на 40-50%. Думаю, это порядка 75-100 миллионов рублей ежемесячно. А при разработке новых направлений, мы выйдем на большую мощность», – добавил Жужин.

Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»Томский завод запустил новую линию производства кабелей «в резине»

«Сегодня «Сибкабель» является единственным производителем по данной номенклатуре в России, занимает где-то 70% рынка. С вводом в производство этой линии, я думаю, что мы удержим эти позиции. Это первый этап запуска, на следующий год планируется ввод еще ряда единиц оборудования. В течение трех лет в каждом нашем цехе мы будем модернизировать оборудование, дополнительно идет разработка новых продуктов, готовимся к выпуску. В течение трех лет ситуация на заводе поменяется кардинально, в лучшую сторону. Речь идет об инвестициях не меньше миллиарда рублей», – сообщил генеральный директор «Холдинга Кабельный Альянс» Аркадий Рудой.

Рынок сбыта остается прежним – в частности, новой продукции заинтересована горная промышленность всей России. В Сибири основной потребитель – Кузбасс.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк