Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Стоимость проезда в такси станет выше

15:27 / 25.10.18
3781
Мы в социальных сетях:

У компаний-агрегаторов служб такси планируют отобрать право устанавливать тарифы на проезд пассажиров. Это следует из дополнений к проекту закона о такси в России, разработанных московскими властями. Принятие документа приведет, с одной стороны, к росту здоровой конкуренции на рынке, с другой — к удорожанию проезда в такси. По словам специалистов, Федеральная антимонопольная служба пока не изучала московские дополнения.

В настоящее время цена на поездку в такси зависит от ряда факторов, которые учитывает программа агрегатора. Сюда относятся время суток, количество машин на линии, дорожная обстановка, пробки и даже погодные условия. На сайте одного из агрегаторов, предлагающего услуги такси томичам, сообщается, что стоимость поездки растёт, если в каком-то районе города желающих вызвать такси больше, чем свободных водителей. На резкий рост спроса чаще всего влияют непогода, часы пик или массовые мероприятия.

Эксперты предполагают, что на рынке сложится более здоровая конкуренция, если в законе пропишут обязанность агрегатора публиковать тарифы таксомоторных компаний, а не назначать их, как это происходит сейчас.

По мнению представителей компаний-агрегаторов, предложение приведет к росту цен для пассажиров. Размещение тарифов лишь обострит конкуренцию между перевозчиками внутри сервиса: в результате таксопарки с низкими тарифами будут получать больше заказов, и у них вырастет срок подачи авто, а остальные будут вынуждены снижать цены либо прекращать работу.

Ранее томичи назвали троллейбус самым комфортным видом пассажирского транспорта. В опросе на сайте городского портала Tomsk.ru приняли участие 702 человека.

Четверть опрошенных горожан проголосовали за такси. Трамваи удобны и комфортны для 15% опрошенных томичей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова