Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Облдума: регион получит на медицинскую помощь колоссальные средства

17:22 / 25.10.18
1677
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты приняли в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».  Он сбалансирован по доходам и расходам, без дефицита. Об этом в ходе собрания облдумы сообщил директора ТФОМС Томской области Алексей Рудко. Прогнозируемые на 2019 год доходы бюджета на здравоохранение составят порядка 16 млрд. 836 млн. рублей. Это на 509.44 млн. рублей больше суммы доходов фонда в 2018 году.

«В 2019 году мы ожидаем увеличения федеральной субвенции из федерального бюджета на 10%. Это плюсом почти 1 миллиард 600 миллионов рублей. В первую очередь, это приведет к росту доступности качественной онкопомощи, за счет расширения схем лечения и применения современных лекарственных препаратов, в том числе, дорогостоящих. Всего жители Томской области смогут получать более 36 видов высокотехнологичной медицинской помощи», — отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Основные расходы (15 млрд.рублей) будут направлены на финансирование территориальной программы ОМС. Остальные средства пойдут:

–на финансовое обеспечение ОМС в сумме 14 млрд. рублей

– на оплату стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Томской области лицам, застрахованным на территории других субъектов РФ за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Томской области (398 млн рублей);

– на выполнение управленческих функций ТФОМС Томской области (81 млн рублей);

– на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (30 млн рублей).

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова