Источник фото: pixabay.com
Интересное

13 новых законов и правил, которые вступят в действие в ноябре

22:00 / 31.10.18
4022
Мы в социальных сетях:

Как изменится жизнь томичей с ноября? Портал Tomsk.ru  постарался найти ответ на этот вопрос и представить его в своем материале.

1. Для эффективного управления пенсионными накоплениями россиян в ноябре будет окончательно разграничена ответственность между Пенсионным фондом России и негосударственными пенсионными фондами. 30 ноября истекает срок, до которого негосударственные пенсионные фонды обязаны представить в Пенсионный фонд России по каждому своему клиенту информацию о сумме дохода или убытка, полученных от инвестирования средств пенсионных накоплений. Речь идет о доходах и убытках, зафиксированных на 31 декабря 2017 года. И о клиентах, которые пожелали вернуться в ПФР. Закон регламентирует фиксацию изменений рыночной позиции пенсионного портфеля после переоценки. Делается это для того, чтобы после возвращения в ПФР последний не нес бы ответственности за убытки, возникшие, когда средства не находились под его управлением.

2.  Во время судебных заседаний по криминальным делам теперь возможно внедрение нескольких способов видеонаблюдения с применением разной техники. Это предусматривает новый закон. В документе также прописано, что при отсутствии одного из членов заседания с ним может быть установлена видеосвязь. Судебное слушание проводится в формате онлайн-конференции в том случае, если причины отсутствия членов заседания были объективно признаны уважительными.

3. Министерство просвещения утвердило примерные формы договора, которые родители смогут заключать с организациями, принимающими их детей на отдых. Приказ ведомства об этом вступает в силу 5 ноября. Так, в договоре есть пункт о создании необходимых условий для соблюдения режима лечения, прописанного врачом. Это диета, прием лекарств или организация лечебного питания. Для этого в штате должен быть, например, врач-педиатр, организовано правильное хранение лекарственных препаратов и всего остального, что передадут для ребенка родители или опекуны. У них тоже есть обязательства. Они должны обеспечить ребенка необходимой по сезону одеждой, обувью, гигиеническими принадлежностями. И привести его без опозданий к месту сбора детей, отъезжающих на отдых. В договоре много и других пунктов  — от оплаты за услуги до компенсации за ущерб, нанесенный имуществу.

4. Россиянам, желающим оформить полис обязательного медицинского страхования нового образца, нужно успеть подать документы до 1 ноября. После этой даты их выдача, по сообщениям Фонда обязательного медицинского страхования, будет временно приостановлена.

При этом старые полисы продолжат действовать. Как заверяют в фонде, возобновить процесс должны с января 2019 года.

Подробнее об этом в материале рубрики «Право знать».

5.Водителей-профессионалов, по новым изменениям в Уголовном кодексе, может ждать наказание. Если при проведении проверки станет ясно, что водители не прошли нужное обучение или не имеют нужной категории, к уголовной ответственности могут быть привлечены как работодатели, так и работники компании.

6. С 1 ноября вступают в силу изменения, касающиеся правил охраны труда на стройке. Теперь  работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда. Если они являются вредными или опасными, руководители должны будут принять меры для того, чтобы снизить возникающие риски. Кроме того, работодатель обязан предоставлять тем, кто работает на высоте, средства индивидуальной и коллективной защиты. Также руководители должны будут организовать бесплатную перевозку сотрудников до строительных объектов на предназначенных для таких перевозок транспортных средствах  и по заранее утвержденному маршруту.

7. Все оборудование для детских площадок на улице и в помещении должно соответствовать определенным правилам, которые начинают действовать с 17 ноября. Эти нормы не касаются лишь того, что было произведено до этой даты. Речь идет о техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В этом документе указаны требования к безопасности оборудования и покрытия, к проектированию, производству, монтажу, эксплуатации, хранению, перевозке и даже утилизации. Например, конструкция оборудования может предусматривать беспрепятственный доступ на игровую площадку детей с ограниченными возможностями и обеспечивать безопасность их пребывания там. Есть свои требования к материалам, которые не должны быть токсичными и пожароопасными.

Ранее сообщалось, что следить за его соблюдением нового регламента будет инспекция по строительному надзору.

8. С 18 ноября начинает действовать новое правило оформления на таможне электротоваров и продуктов спортивного и лечебного питания. Они должны соответствовать всем нормам и техническим регламентам Евразийского экономического союза. Импортеры теперь должны предъявлять свидетельства о госрегистрации товаров или сведения о ней в едином реестре. В противном случае — поставки будут остановлены.

9. С ноября изменится отчетность по ЕНВД-налогу в тех регионах, где эта система применяется. Изменения будут незначительными — там, где он уже действует, в новой форме отчетности появится отдельная строка для внесения данных о кассовых аппаратах, работающих в режиме онлайн. Установить их российские предприниматели должны были еще летом).

10. Также, по новым законам, работники, которые имеют отношение к кассовым аппаратам, могут вносить код товара в сокращенном варианте, если полный номер не вмещается в одной строке. Многие в правительстве решили, что это будет экономить время и деньги.

11.  С 1 ноября начнет полноценную работу единый портал для осуществления госзакупок малого объема — на сумму до 400 тыс. рублей для муниципальных организаций, учреждений культуры, образовательных и спортивных организаций и до 100 тыс. рублей — для медицинских учреждений. Решение о создании такого торгового агрегатора приняли в мае, с лета 2018 года платформа работала в тестовом режиме, теперь ее использование станет обязательным. Это позволит увеличить закупки крупнейших корпораций у малых предприятий до 5 трлн рублей. Предполагается, что использование такого агрегатора позволит потенциальному покупателю найти оптимальное по соотношению цены и качества предложение, а представителям бизнеса, особенного, малого и среднего, даст новые возможности получать госзаказы.

12. С 11 ноября вступят в силу изменения в части технического регламента Таможенного союза (в него помимо России входят Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия), касающейся безопасности автотранспорта. Они подразумевают запрет на эксплуатацию машин на «летней» резине в зимний период, то есть в декабре, январе и феврале. Коснется этот запрет легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 т. Также с этого момента в техрегламенте появится норма, запрещающая установку на одну ось автомобиля резины разных моделей или колес разного размера.

13. Со 2 ноября для российских фильмов будет облегчен путь на российские кинофестивали. Сегодня пока нельзя показывать отечественные фильмы, на которые не получены прокатные удостоверения, при этом  для иностранных картин такого ограничения нет. Как уточняет Минкультуры на своем сайте, общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более десяти дней при условии, что показ осуществляется не более двух раз. Но даже при этих ограничениях — сделан шаг вперед и  конкурсные фильмы получили равные права. Сейчас в Госдуме находится законопроект, который продолжает либерализацию этого процесса.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова