Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская лошадка: приятна на ощупь и радует глаз

09:30 / 21.11.18
5703
Мы в социальных сетях:

Уникальный томский сувенир — деревянная лошадка. Она еще только появилась на томском рынке, но уже успела очаровать туристов из разных стран мира. Расписных лакированных красавиц скупают не по одной-две, а целыми партиями — дарят друзьям, близким, коллегам, оставляют себе как напоминание о приятной поездке в Томск.

В чем секрет этого необычного сувенира? Кто и как искал подходящую форму? И откуда вообще появилась идея создать именно лошадку? Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказала руководитель отдела декоративно-прикладного искусства группы компаний «Рекламный Дайджест» Ульяна Кысина.

Томская лошадка: приятна на ощупь и радует глаз

С чего все началось?

Почти у всех городов мира есть свои символы. Именно их, в качестве сувенира, покупают в первую очередь гости города, чтобы увезти с собой яркий памятный образ. Часто сами жители городов привозят такие подарки друзьям в другие города и страны, чтобы донести им символ своей родины.

Томская лошадка: приятна на ощупь и радует глаз

Почему лошадка?

Какой символ лучше всего передает атмосферу Томска? Конечно, лошадка. Она не только элемент томского герба, но и замечательное животное, живущее бок о бок с человеком уже несколько тысяч лет. Особенно ценилась лошадь на просторах Сибири.

Конь на гербе Томска — узнаваемый и любимый символ нашего города. Конь впервые появился на гербе в 1782 году, когда Томск входил в состав Тобольского наместничества на правах областного города. Его изображение поместили в нижнюю часть герба на зеленое поле. В письменных источниках того времени встречается обоснование: «Лошади сей округи почитаются лучшими, и что у близ живущих татар имеются конские заводы».

На «простор» томскому коню удалось вырваться в 1804 году, когда была учреждена Томская губерния. 12 марта 1804 года император Александр I утвердил томский герб: «В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону».

В начале ХIХ века Томск считался одним из крупнейших торговых и транспортных центров Сибири. Через город пролегал тракт, по которому перевозили грузы и почту из центральных районов России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток и обратно. Для купцов и обычных путников вдоль тракта располагались постоялые дворы, торговые лавки, мастерские для ремонта повозок.

В 1878 году герб Томска с конем увенчался императорской короной и обрамился золотыми дубовыми листьями с Андреевской лентой. В советскую эпоху герб Томска не использовался, и только в 1991 году его снова ввели в обиход. Герб лишился императорской короны, но приобрел короноподобную золотую башенку с пятью зубцами. Тогда же появился и девиз Томска «Трудом и Знанием», который начертан на золотой ленте под гербом. А вот образ скачущего коня на зеленом поле остался неизменным.

Томская лошадка: приятна на ощупь и радует глаз

Как появилась форма?

Томская лошадка — уникальная авторская вещь, созданная в духе народных традиций. Каждая из них имеет свой индивидуальный номер. Рисунки на лошадках отражают органичное переплетение орнаментальных традиций разных народов, проживающих на территории юга Западной Сибири.

Форму лошадки разработал известный томский художник-резчик Сергей Бычков (студия «АБ»). Перед мастером стояла задача — создать фигурку лошади, имеющую визуально красивую архетипичную форму и сделать ее тактильно приятной. И он с этим успешно справился.

По словам Кысиной, форму сувенира изначально задумали обтекаемой, без лишних выпуклостей и неровностей. Поэтому лошадку было решено оставить без хвоста и гривы.

«Хвост и гриву можно нарисовать, а голову — нет, вот и решили обойтись без этих элементов», — шутит Ульяна Кысина.

Томская лошадка: приятна на ощупь и радует глаз

Как производятся?

После того как была найдена форма, началось производство лошадок. Мастера вручную вырезают фигурки из дерева, а художники-прикладники расписывают их в нескольких техниках: одностороннего мазка, урало-сибирской и «точечной» росписи.

В настоящий момент лошадки выпускаются в пяти размерах — от 4 до 16 сантиметров в высоту. Самая популярная — 10-сантиметровая, хотя и остальные пользуются спросом.

Где купить?

Выбрать свою неповторимую лошадку можно на сайте: loshadka.tomsk.ru или в офисе компании «Рекламный Дайджест» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 72б.

Телефон: 52-10-01.

ООО «Дайджест ЛТД»

Юридический адрес: 634021, г. Томск, ул. Герцена, 72                                                                                    

ОГРН 1027000873074