Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Легальность такси можно будет проверить на сайте по номеру авто

12:53 / 02.11.18
1851
Мы в социальных сетях:

Прототип новой системы контроля выдачи разрешений таксистам продемонстрировали сегодня разработчики на заседании экспертного совета по вопросам разрешительной деятельности перевозок пассажиров и багажа легковым такси при комитете по лицензированию Томской области. До конца месяца ресурс будет доработан, и томичи смогут оценить его возможности.

Для проверки наличия разрешения в базу достаточно будет ввести госномер авто, используемого в качестве такси. Сделать это можно будет на двух сайтах: checktaxi70.ru, проверкатакси70.рф

По словам директора фирмы-разработчика программы Сергея Колганова, при вводе госномера автомобиля не происходит синхронизация баз данных всех ведомств, а напрямую идет запрос в базу комитета по лицензированию. Поэтому не требуется ждать несколько дней для обновления данных. Если разрешение выдано, программа будет отображать это в режиме реального времени.

Пока работа сайтов ведется в тестовом режиме.

Также в будущем будет разработано мобильное приложение с расширенным функционалом. Там не только любой гражданин сможет проверить наличие разрешение на перевозку пассажиров, но также дать обратную связь в комитет по лицензированию и ГИБДД, если таксист работает незаконно. Пассажир может воспользоваться услугами такого перевозчика, при этом отправить с мобильного телефона жалобу в соответствующие органы.  

При наличии положительных отзывов на работу программы томичи смогут распространить свой опыт на другие сибирские регионы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова