Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичам рекомендуют внимательно выбирать «незамерзайку»

14:09 / 05.11.18
2914
Мы в социальных сетях:

В связи с наступившим сезоном отрицательных температур, областное управление Роспотребнадзора рекомендует томичам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов и красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей, употреблять в пищевых целях его запрещено.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это сильный яд, который может сильно навредить организму человека, а также привести к летальному исходу.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость нужно покупать только в установленных местах торговли. При покупке стоит обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. Здесь должна содержаться информация о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова