Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске обсудили вопросы информационной безопасности

14:22 / 09.11.18
1137
Мы в социальных сетях:

В Томске стартовала конференция «Город IT». Это крупнейшая региональная конференция для IT-бизнеса и специалистов. В этом году форум получил название «Цифровое и настоящее».

Открывающим мероприятием конференции стало ток-шоу на тему «Первые плоды цифровой экономики». По словам сооснователя компании «Лаборатория Касперского» Натальи Касперской, когда речь заходит о цифровизации, отрасли нужно думать, какие задачи она решает.

«А задача стоит в том, чтобы выходить из капкана иностранных технологий. Нам нужны институты, которые бы учили микроэлектронике. Такие преподаватели должны откуда-то браться, должны быть компании, куда студенты пойдут работать. Должна быть экосистема, а на ее создание уйдут годы», — отметила Касперская.

По ее словам, программа «Цифровая экономика» — это попытка объединить бизнес и государственную деятельность.

«Информационная безопасность — перспективная тема. Однако технологии все больше становятся встроенными, и все больше нужно находить баланс. Думаю, что нужно искать интеграционные решения для заказчиков. Чтобы и операционная система, и софт по информационной безопасности были скомпонованы. Что касается экспорта, то потребность в альтернативных решениях по информационной безопасности растет. Интерес к нашим системам возрастает. Поэтому любые решения, которые способны закрывать определенные дырки, очень востребованы. Уверена, что место и для томских компаний здесь тоже найдется», — добавила Наталья Касперская.

Конференция продлится два дня. Первый день форума посвящен вопросам ведения бизнеса, взаимодействия компаний между собой и с представителями власти, работе с клиентами и сотрудниками. На второй день на площадках конференции представители профессионального сообщества соберутся для обмена опытом, обсуждения технических вопросов и последних трендов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Дарья Тарасенко