Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи считают бесполезной затею с возвратом заготовительных пунктов

17:30 / 09.11.18
2354
Мы в социальных сетях:

В России планируют разрешить гражданам продавать грибы, лесные ягоды, лекарственные растения и другие дикоросы и возродить систему, при которой их можно сдать за вознаграждение в кооператив. Поправки об этом одобрил в первом чтении комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Госдума может рассмотреть документ уже 15 ноября.

Как объяснил автор поправок, глава профильного комитета Николай Николаев, нужно убрать пробелы в Лесном кодексе, в также поправить закон «О потребительской кооперации».

Для реализации инициативы потребуется строительство новых и модернизация существующих заготовительных пунктов. Нужно будет также дать таким предприятиям льготы.

Тем временем, томичи считают идею возращения к практике заготовительных пунктов бесполезной.

«Мы сдавали раньше ягоды. Приходилось стоять в очереди. Сейчас эта инициатива зайдет только в деревнях. В город организовывать такие пункты нет смысла. Но сейчас с избытком стараются не выращивать урожай. Если кто и выращивает на продажу, то сам готов сидеть на рынке со своим товаром, за низкую цену в заготовительный пункт он уже не понесет ни ягоды ни дикоросы», — сообщила наша читательница Виктория.

Такое же мнение журналистам редакции портала  Tomsk.ru высказали ещё несколько томских дачников.

Ранее сообщалось, что во дворе по адресу Мичурина, 2 владельцы кабинок в кооперативном погребе более недели вели борьбу за сохранение урожая. Только что размещенный на хранение картофель был в одночасье уничтожен коммунальной аварией.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова