Источник фото: пресс-служба ФК «Балтика»
Авторские материалы

Захлебнулись в «Балтике»

21:00 / 11.11.18
2653

С завистью, честно говоря, смотрел на калининградскую погоду. +10°С в городе на балтийском побережье. А вот игрокам «Томи» завидовать не хотелось: вылет на самый западный стадион первенства, сопутствующие акклиматизация и джетлаг. Да и психологически трудно начинать затяжную выездную серию.

Были опасения, что томичи в Калининграде не смогут настроиться на первый тайм. С другой стороны, «Балтику» в нынешнем сезоне изрядно «штормит». При весьма солидном, казалось бы, подборе игроков, балтийцы никак не могут найти свою игру и затерялись где-то на дне турнирной таблицы. Плюс у «Балтики» много травмированных игроков, из которых с легкостью можно было бы собрать еще один сильный состав.

Однако события матча развивались по едва ли не худшему сценарию. Томичи, как я и опасался, вышли на поле вялыми, а балтийцы — наоборот, воодушевились приезду команды-лидера.

Начало первого тайма полностью осталось за хозяевами. Уже на 4 минуте серб Радунович прорвался по флангу и отдал пас на Владимира Дядюна, удар которого сотряс штангу томских ворот. А свой первый удар по воротам «Томь» нанесла лишь на 7 минуте.

На 12 минуте все тот-же Дядюн замыкал прострел на дальнюю штангу, но немного не хватило расторопности форварду хозяев: мяч лишь слегка коснулся бутсы и ушел за лицевую, но момент был очень опасным!

Обе команды любят играть в тактический футбол, атакуя и защищаясь позиционно. Мяч редко оказывается в опасной близости к воротам. Но преимущество на стороне хозяев. Раз за разом находит «Балтика» чем удивить «зеленых». Пока везет гостям: то защитник «Томи» играет самоотверженно, то игрок хозяев ошибается в завершении.

Только во второй половине тайма у томичей получается чуть подровнять статистику владения и отодвинуть игру от своих ворот. На 25 минуте Александр Ставпец опасно бьет издали, мяч проходит в считанных сантиметрах над штангой. А на 28 минуте при розыгрыше углового вратарь «Балтики» Илья Лантратов ошибается на выходе и оставляет ворота без защиты. Дмитрий Тихий бьет головой, но удар у томского защитника не получается, мяч проходит далеко от пустых ворот.

Игра практически выровнялась. Балтийцы подустали, а томичи проснулись. Команды по очереди владеют мячом, но довести атаку до реальной угрозы воротам не удается.

На 32 минуте защитник «Томи», что называется, «зевнул», и Дмитрий Захаров с левого фланга врывается в штрафную. К счастью для томской команды Шафинский очень мастеровито «решил» эпизод и отвел угрозу. Но не на долго. На 33 минуте Дядюн губит еще один верный момент. Алан Касаев на дриблинге убирает двоих томичей и выкатывает форварду «на блюдечке». Каким-то чудом Дядюн умудрился не забить.

Отдельно стоит отметить Алана Касаева. Знакомый многим любителям футбола игрок «Локомотива» находится в «Балтике» в аренде. Уж не знаю, жалеют ли москвичи, но калининградцы точно не нарадуются приходу такого классного игрока. Так и сегодня Алан создает всю опасность атак хозяев, чуть ли не в одиночку тащит «Балтику». Не могут защитники «Томи» приструнить опытного вингера, дают играть, дают финтить.

В целом игра медленная, в основном позиционная, расчетливая. Не хотят команды рисковать, разыгрывают владение «до верного». Зритель не искушенный скажет: катают мяч с фланга на фланг, не бьют, не бегают — скукотища. Но опытный болельщик видит в такой игре настоящий футбольный детектив.

Вот только на 39 минуте футбольное произведение для томских болельщиков стало больше походить на триллер. Расхваленного мной Касаева забыли в штрафной площади на убойной позиции. Хотели защитники сделать искусственный офсайд, но Дмитрий Тихий замешкался и Алан уверенно, на опыте, укладывает мяч в дальний угол. Без шансов для Шафинского. И уже через две минуты Касаев мог удвоить преимущество, но чуть не хватило удачи. Находит многоопытный игрок свои моменты. Даже после пропущенного мяча защитники не могут надежно закрыть Алана. При этом и в атаке у «Томи» ничего не клеится.

Свисток арбитра Алексея Сухого отправляет команды на перерыв, можно выдохнуть. А Баскакову предстоит сложная работа — найти ключ к обороне «Балтики». Которая, к слову, надежностью-то не отличается: 33 мяча пропустили калининградцы, и идут в группе «лидеров» по этому показателю.

Что можно сказать по первому тайму. «Балтика» вполне заслуженно впереди. Видно, что хозяева вышли играть против лидера с запредельным настроем. А вот у томичей совсем ничего не получается в атаке. Вроде бы и «Балтика» не садится в глухую оборону, но не может «Томь» довести атаки до реальной опасности хозяйским воротам. Как по мне, команде не хватает игры без мяча, открываний, забеганий, стеночек. Есть в футболе такое понятие как «ключевая передача» — последний пас, пас под удар. Так вот у «Томи» ключевых передач практически нет. Наши полузащитники раз за разом бьют издали, а это верный показатель того, что игроки с мячом не видят иных вариантов развития атаки, не видят партнера в более выгодной позиции.

В целом же матч не богат на события. Команды обмениваются затяжными позиционными атаками, переводят мяч с фланга на фланг, ищут свободные зоны. Опасность возникает только тогда, когда хозяева подключают к атаке Касаева. Томские защитники, увидев Алана с мячом, сразу начинают нервничать и ошибаться. Благо с реализацией у балтийцев проблемы, на что после матча посетовал наставник хозяев Игорь Ледяхов.

Начало тайма второго прошло под диктовку «Балтики». Томичи никак не могут завладеть мячом. После первых десяти минут второй половины, игра пошла, как говорится, на встречных курсах. «Балтика» вышла из раздевалки с явной установкой на второй гол. Но, идя в атаку, хозяева оставляют томичам пространство для контратак.

Двойная замена у «Томи» на 57 минуте. Не доволен Баскаков игрой команды в атаке.

60 минута, Алан Касаев неожиданно для обороны (да и для себя самого) получает мяч метрах в пяти от ворот, но решает сыграть красиво, укладывает вратаря «Томи» на газон ложным движением и бьет «на технику». Каким-то чудом мяч не залетает в пустые томские ворота — защитник подоспел на линию ворот и мяч выбил. Но опять потеряли Касаева. Ничего хорошего это не сулит, уже убедились.

Не люблю пафосные фразы, но пока что Касаев в одиночку обыгрывает «Томь».

Ближе к концовке матча «Томь» наконец-то начинает создавать моменты. Подустала «Балтика» и уже играет по счету, садится в оборону. Томичи захватили инициативу и почти не расстаются с мячом, но создать опасность у ворот хозяев не получается.

На 81 минуте у «Томи» возникает едва ли не первый голевой момент в матче. После фланговой подачи вратарь и защитник «Балтики» помешали друг-другу, но лишь угловой смогли извлечь томичи из этой ошибки. После подачи с угла поля с убойной позиции наносит удар Шалаев, но мяч проходит выше ворот. Опять прощаем хозяев! С огромным преимуществом доигрывает встречу «Томь». Изрядно устали балтийцы, ошибаются, не успевают за гостями. Кажется, еще чуть-чуть и продавим «Балтику». Но не везет «Томи».

Свисток Алексея Сухого фиксирует окончание матча. 1:0 проигрываем на выезде калининградской команде.

Совсем не клеилась игра у томичей в этом матче. В футболе, увы, так бывает. Говорить о каком-то кризисе в команде по итогам одной встречи не стоит. Обидно, что прервалась длительная победная серия. Обидно, что не смогла «Томь» воспользоваться осечкой «Тамбова» в Краснодаре и возглавить первенство.

Но ничего страшного в поражении я не вижу. Небольшая встряска необходима команде. Особенно в начале сложного зимнего периода, когда «Томь» играет пять выездных матчей подряд. Акклиматизация пройдет, тренерский штаб подтянет психологию и физику, и, может не сразу, но вернется команда к привычной игре. Поэтому и болельщикам не стоит слишком уж драматизировать. Да, сыграли неважно. Но в Калининграде, напомню, «Томь» потерпела лишь третье поражение в сезоне.

Следующий матч подопечные Баскакова проведут в северной столице против «Зенита-2». Дела у фарм-клуба лидера премьер-лиги идут из рук вон плохо: последнее место и одна победа при 15 поражениях. Но в желании петербургской молодежи не откажешь. Не хочу сглазить, но игра с явным аутсайдером может оказаться весьма полезной для подуставшей томской дружины.

По всем законам футбольного жанра, томичи должны реабилитироваться за блеклую игру в Калининграде и спокойно переигрывать слабую команду на радость болельщикам. Но футбол — штука непредсказуемая. Несмотря на ужасную статистику, команда Владислава Радимова в каждом матче брыкается и кусается. Так что, надеюсь, «Томь» не станет «закидывать шапками» соперника и прилетит в Санкт-Петербург играть в свой футбол.

Такие мысли есть перед игрой. А как все будет на самом деле — узнаем по ходу матча, который состоится уже в ближайшую среду, 14 ноября, в 21:00 по томскому времени.