Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

22:00 / 14.11.18
3688
Мы в социальных сетях:

Активисты Общероссийского народного фронта проверили участки в разных районах Томска, где размещены надземные теплотрассы. Эти адреса уже не первый год стоят на контроле ОНФ, и общественники никак не могут добиться, чтобы теплотрассы были отремонтированы должным образом. То есть того, чтобы теплоизоляция была полностью восстановлена и был ограничен доступ посторонних лиц к вентилям.

 Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

Теплотрасса не позволяет собственникам получать ту температуру, которая должна поступать в многоквартирные дома, согласно установленному графику. Идут теплопотери, и люди за счет тарифа, который платит собственник, вынуждены за свой счет отапливать улицу», — комментирует эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, управляющий многоквартирными домами, Роман Клясюк.

Также представитель ОНФ отметил, что этот подход в корне неверен, так как, в первую очередь, ремонту должны подвергаться те участки, которые находятся в проблемном состоянии.

«Мы считаем, что такой подход неправильный, нужно ежегодно включать, в первую очередь, адреса тех жителей, которые проявляют инициативу, но второй момент, должны проводиться у представителей «ТомскРТС» и департамента городского хозяйства объезды, мониторинги состояния внешних теплосетей. Они говорят, что делают, но нам такую информацию не предоставляют», — рассказывает эксперт.

Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС 

В данный момент по всему городу таких адресов несколько: Это Говорова, 13, Косарева, 11 а, переулок Мариинский 8а и Бакунина, 15. От жителей этих домов поступали заявления в ОНФ, но сколько таких участков по всему городу — неизвестно.

Активисты взяли на контроль эти адреса, и ежегодно проверяют, устранили ли соответствующие службы нарушения.

Но результаты оставляют желать лучшего, полностью нарушения не устраняют: ряд адресов включают в долгосрочный ремонт, часть проблем устраняют по мере возможности.

Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

«По тем объектам, которые были выявлены, частично были произведены работы. Представители ТомскРТС произвели теплоизоляцию участков. Большие тепломагистрали, которые обслуживают целые микрорайоны, они включены в инвестпрограмму до 2021 года. Мы, конечно, понимаем, что по всему городу сетей очень много, за ними нужно следить, но нужно делать акцент на тех, которые нуждаются в ремонте в первую очередь», — комментирует Клясюк.

Например, на участке теплотрассы рядом с домом по адресу Говорова, 13, теплоизоляция на трубе уже давно устарела и пришла в негодность. В прошлом году участок был открыт для свободного доступа. Положение усугублялось тем, что вблизи находится детская площадка. Дети, играя там, вполне могли прийти и сюда, а это очень опасно — в летний период можно получить травмы, а в зимний — ожоги.

 Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

«Мы просили привести этот участок в нормативное состояние и оградить доступ к задвижкам. Коммунальщики оградили теплоузел и частично перекрыли доступ к части задвижек, но еще несколько остались в открытом пространстве. Также не проведена теплоизоляция, подходящая к главному тепловому узлу. Она остается в ненормативном состоянии. Мы снова греем воздух, а не даем тепло в многоквартирные дома. Сейчас любой человек может подойти, открыть задвижку, открыть или вообще снять. И те дома, которые обслуживает этот участок теплотрассы, могут остаться без отопления. Это также может привести к размораживанию труб и к аварии, которую в зимний сезон будет достаточно сложно ликвидировать», — отмечает эксперт.

 Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

Так как не все тепло доходит до томских многоквартирников, а часть его концентрируется в этом месте, то на частке, с удовольствием, поселилась компания бездомных. Они сушат на трубах вещи, и сами греются возле них. По словам местных жителей, их пугает такое соседство, так как бомжи регулярно распивают спиртное, и никто не знает, чего от них можно ожидать.

«У меня двое детей, рядом с теплотрассой располагается площадка, на которой постоянно играют дети. Бездомные регулярно распивают спиртные напитки, шумят, нецензурно выражаются. Мы неоднократно обращались в полицию, но бомжи до сих пор здесь, и уходить не собираются», — отмечает Антон.

Томские теплотрассы: от бомжей до ЧС

Томские теплотрассы: от бомжей до ЧСТомские теплотрассы: от бомжей до ЧСТомские теплотрассы: от бомжей до ЧСТомские теплотрассы: от бомжей до ЧС

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова