Источник фото: АО «ТомскРТС»
Интересное

Томичей, задолжавших за ГВС, «пометят»

11:18 / 15.11.18
2675
Мы в социальных сетях:

Томичи, которые имеют задолженность за отопление и горячую воду, получат на почтовые ящики стикеры в форме капли с предупреждением об отключении ГВС в случае неоплаты долгов.

Такие наклейки получат томичи, не оплачивавшие услуги теплоснабжения более шести месяцев и которые ранее получили уведомления о приостановке поставки ресурса в случае неоплаты потребленных услуг теплоснабжения в течение 20 дней.

По словам заместителя генерального директора по энергосбытовой деятельности

АО «ТомскРТС» Ивана Ющенко, акция направлена на то, чтобы напомнить должникам о том, компания вправе отключить неплательщика от ресурса.

«Нередки случаи, когда, получив официальное уведомление об отключении ГВС, должник никак на него не реагирует, но сразу после отключения оплачивает долг. Это приводит к выводу, что у него была возможность произвести оплату в установленный законом срок. Бездействие до момента отключения ГВС влечет дополнительные сложности, которых вполне можно избежать, начав решать проблему заблаговременно», — отметил Ющенко.

Отключение ГВС производится сотрудником тепловой инспекции, в полномочия которого не входит прием платы за услуги теплоснабжения, а значит оплатить задолженность на месте, когда специалист приходит для ограничения горячей воды, будет невозможно. Поэтому услуга будет отключена, оборудование опломбировано и составлен соответствующий акт. Возобновить поставку ресурса можно будет только после полной оплаты задолженности и подачи заявки на подключение в тепловую инспекцию.

Всего за время акции метки-капли получат около трех тысяч абонентов, задолжавших оплату минимум за полгода. Эти потребители неоднократно были уведомлены о необходимости рассчитаться за потребленные услуги, но никак не отреагировали.

Ежемесячно должникам поступает более 50 тысяч напоминаний о необходимости рассчитаться за потребленные услуги теплоснабжения.

По состоянию на 1 ноября 2018 года, задолженность томичей за услуги теплоснабжения составила 1,33 миллиарда рублей, что на 252 миллиона рублей больше чем на аналогичную дату годом ранее. Большая часть долга приходится на население — 1,2 миллиарда рублей.

В настоящий момент томские приставы также помечают должников — наклеивают на дверь квартиры красные наклейки.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова