Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи заявили о возрастной дискриминации на рынке труда

11:22 / 19.11.18
3448
Мы в социальных сетях:

По данным службы исследований HeadHunter, 94% опрошенных соискателей Томской области уверены: возрастная дискриминация на рынке труда есть. Цель опроса — оценить сегодня положение лиц старшего возраста на рынке труда.

На данный момент, 10% соискателей на региональном рынке труда — в возрасте от 45 лет и старше. Этот показатель за последние три года вырос в разы.

«При высокой активности на рынке труда, эта возрастная группа чувствует себя явно менее защищенной. По данным этого года, на них приходится каждый пятый отклик на рынке труда. Естественно, не каждый отклик заканчивается приглашением на собеседование, только 9% от общего числа. С одной стороны — эта цифра не большая, но еще год назад она составляла только 3%», — прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Сами соискатели этой возрастной категории отмечают, что среди основных проблем, с которыми они сталкиваются в поиске работы: низкий уровень оплаты труда, транспортная доступность места и высокий уровень конкуренции.

Также исследование показало, что с возрастом времени на поиск работы уходит все больше. В 40% случаев этот процесс может занимать более полугода. При этом, вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.

По данным базы сайта HeadHunter: количество приглашений на одно резюме для представителей возрастной группы 45+ составляет всего 1,8. А самое большое количество приглашений поступает соискателям в возрасте от 18 до 24 лет.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк