Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр предлагает рассмотреть варианты благоустройства Михайловской рощи

15:57 / 19.11.18
2033
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн встретился с московскими инвесторами и обсудил создание на территории Михайловской рощи семейного парка для круглогодичного отдыха с учетом современных требований и природоохранных законов.

Михайловская роща — один из старейших парков в Томске общей площадью 53 гектара. Он был основан в XIX веке томским предпринимателем, меценатом Петром Михайловым. И сегодня здесь сохранились остатки фонтана и фундамента его усадьбы.

Мэр отметил вклад томичей и бизнеса в создании в Михайловской роще общественного пространства для досуга и отдыха в центре города. Здесь сделано освещение, обустроены дорожки, установлены лавочки, детская площадка, есть футбольное поле. И теперь необходимо переходить к дальнейшему этапу благоустройства.

Московский инвестор имеет опыт строительства парков в Сибирском регионе. Его преимущество состоит в том, что все проекты выполняются в строгом соответствии с законами по защите окружающей среды и с учетом специфики каждого общественного пространства. Например, в Михайловской роще при обустройстве акцент будет сделан на ее микроклимате и ландшафте. Инвестор обязуется не вырубать деревья, и не строить капитальные объекты. Ухаживать за Михайловской рощей он будет круглый год. 

В проекте планируется предусмотреть выход к реке, акцент в парке будет сделан на детских и семейных аттракционах. В парке также найдется место и социально- культурным мероприятиям, связанным с русскими национальными праздниками, будут организованы познавательные программы для школьников в области экологии, истории, культуры, туризма. 
«Мы должны пригласить томичей принять самое активное участие в обсуждении всех деталях будущего проекта благоустройства Михайловской рощи — дать название новому парку, высказать свои пожелания. Обещаю услышать мнение каждого, даже самого маленького томича», — резюмировал мэр.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова