Авторские материалы

Равная игра в неравных составах

16:48 / 19.11.18
1535

Всегда приятно смотреть, как в футбол играют на классном стадионе. Чувствуется размах и значимость происходящего на поле. К счастью, арена в Волгограде, построенная специально к чемпионату мира в России 2018 года — крутой стадион.

И сегодняшние соперники, будто бы осознавая, что на этом поле игрались матчи высочайшего уровня, показали может не слишком зрелищную, но классную игру.

Много разговоров велось до матча, что «Ротор», едва ли не единственная команда ФНЛ без финансовых проблем, скромно расположился в середине турнирной таблицы. А «Томь», «на хлебе и воде», возглавляет пелотон рвущихся в Премьер-лигу.

На самом деле, почти у всех клубов ФНЛ примерно одинаковый уровень, а на первый план выходит «погода в доме» и личные качества игроков. Вот с этим-то в Томске полный порядок. Не менее важную роль играет фигура тренера. Но с коучем обеим командам повезло: и Роберт Евдокимов, и Василий Баскаков имеют достойный послужной список, не раз собирали крепкие и приятные команды.

Поэтому без тени лукавства скажу, что «Томь» и «Ротор» — совершенно равные команды. И игру я ждал равную, а на итоговую ничью был готов поспорить.

Под впечатлением от стадиона, томичи начали весьма бодро. Обычно так «Томь» любит действовать на домашнем «Труде»: с первых минут «огорошить» соперника взрывным темпом и напором. Нередко после такого старта томичи забивали быстрый гол. Близки к этому они были и сейчас: Кухарчук на пару с Кузьмичевым едва не доставили футбольный снаряд по месту назначения, но Мирослав Лобанцев, вратарь «Ротора», оказался готов отвести угрозу.

Хозяева поля предложенный «Томью» темп поддержали, организовав на 7 минуте опасную атаку, закончившуюся своевременным перехватом навеса Юрием Шафинским.

Много борьбы на поле, много фолов. Уже на 17 минуте томич Александр Клещенко получает «горчичник» за грубую игру.

На 20 минуте Олег Шалаев опасно бил с границы штрафной, но Лобанцев только проводил мяч взглядом — мимо ворот.

Совершенно выровнялась игра. Обе команды готовы к плотной борьбе и высокому прессингу. При этом в атаке с мячом долго никто не возится — стараются побыстрее поднести снаряд бомбардиру.

Камиль Муллин на 26 минуте удачно открылся в штрафной и пробил низом. Мяч всколыхнул сетку ворот с внешней стороны, но многим болельщикам, коих собралось весьма прилично для матча ФНЛ, показалось, будто бы форвард забил. И над стадионом ЧМ-2018 разнеслись ликующие крики, сменившиеся разочарованным выдохом.

На 32 минуте Дмитрий Тихий с убойной позиции отправил мяч чуть выше перекладины. Все делал правильно игрок, но не повезло.

Нацелены на ворота обе команды, уже создали по паре опасных моментов. Однако мяч никак не хочет залететь в сетку.

В концовке тайма пошла настоящая сеча: игроки вошли в раж, не жалеют ни себя ни соперника. Свисток Станислава Васильева звучит чуть ли не каждые две минуты. Не обошлось и без штрафных санкций: по желтой карточке получили Кирилл Маляров на 38 и Никита Гвинейский на 42 минутах. Для нашего игрока это предупреждение оказалось, в итоге, роковым.

Что же касается первого тайма, то отдать преимущество одной из команд нельзя: равная игра, равная борьба. Может, подкупает качество стадиона, но возникает чувство, будто смотришь матч Премьер-лиги. Да, много ошибок, но хорошая скорость игры, хорошая атакующая идея.

На второй тайм обе команды вышли с явным желанием набрать очки. Томичи воюют с «Тамбовом» за первую строчку, «Ротору» же хочется в эту войну ввязаться.

Но до ворот игра пока не доходит — не хотят команды понижать градус борьбы, и мяч застревает в центре поля.

Равную игру нарушил ижевский арбитр Станислав Васильев.

В начале 54 минуте Никита Гвинейский вбегает в штрафную волгоградцев и падает. Судья показывает томичу вторую желтую и удаляет с поля. Как по мне — эпизод очень спорный. Не хочу и не буду оправдывать Никиту, слишком уж картинным получилось падение, но удалять с поля за симуляцию — весьма редкое явление в футбольном мире. Ладно бы игрок «Томи» корчился, изображая страшные муки, или бросился на арбитра с требованием немедленно назначить пенальти, но нет. Упал, поднялся, побежал дальше. В чем же нарушение? Формальный повод был, не спорю.

В свое время футбольная общественность обсуждала борьбу в штрафной при розыгрыше стандартов. Пришли, в итоге, к мысли, что если за каждый контакт ставить пенальти, то счет в футболе будет 10:10 и собственно игра превратиться в состязание пенальтистов. С симуляцией, как по мне, такая же ситуация. В каждой игре на любом уровне «клянчат» пенальти. Желтые за это выдаются в изрядном количестве, но чтобы удалять — нужно сильно постараться и получить скорее за неспортивное поведение.

Как бы то ни было, эпизод останется на совести Васильева. К счастью для «Томи», реализовать большинство у игроков «Ротора» не вышло.

Честно говоря, в меньшинстве томская команда даже имела лучшие моменты для взятия ворот. Опять же включается психология. Пропустят, скажут: «слил» арбитр, не хватило игрока, и все в таком духе. Дотянут, не пропустив, до конца матча — мужики, играли на характере.

С «мужицкостью» в Томске сейчас полный порядок, а вот «Ротору» внезапное счастье, кажется, только помешало. После удаления Роберт Евдокимов решил не тянуть и выпустил на поле ударную силу — Альберта Шарипова и Юрия Завезена. Вот только ничего на поле не поменялось с их выходом.

Единственный более-менее внятный момент волгоградцы создали только на 60 минуте. После подачи с угла поля футбольный снаряд никак не мог покинуть штрафную «Томи», опасно и непредсказуемо меняя владельцев. Но ничем серьезным эпизод не закончился, защитник выбил мяч далеко в аут.

Еще по нескольку раз команды пытались распечатать ворота, но самый реальный момент возник у томичей.

В концовке матча Ян Казаев подхватил мяч после грубой ошибки защитников и помчался на рандеву с Лобанцевым. То ли силы закончились, то ли желание вскружило голову, но томский игрок решил пробить на силу, как итог — выше ворот.

Равная игра закончилась равенством на табло, 0:0.

Безусловно, томичи остались довольный результатом, учитывая удаление Гвинейского. А «Ротору» не помогла даже фора в «лишнего» игрока.

Команда Роберта Евдокимова — весьма серьезный соперник. Как по именам, так и по игре, поэтому даже в равных составах ничья была бы положительным результатом, с учетом очередного поражения «Тамбова».

К последнему матчу календарного года «Томь» подходит лидером ФНЛ. Сенсация? Безусловно. Как и идущий вторым «Тамбов».

Заключительный матч года томичи проведут с «Нижним Новгородом», который уже успел сыграть «Томи» на руку, обыграв тамбовчан. Прогнозировать матчи финального «тройничка» — гадать на кофейной гуще. Слишком по-разному подходят команды к матчам. Но что можно сказать наверняка, так это то, что нижегородцы уж точно не подарок под томской елкой. К тому же игроки «Томи» очень рассчитывают получить к новогодним каникулам честно, согласитесь, заработанные деньги.

С мыслями о футболе или о зарплате выйдет «Томь» на очередной, к слову, стадион ЧМ-2018 — пока не известно. Разговоры ходят всякие, но никаких акций игроки, вроде бы, не объявляли. Полгода терпели, еще недельку наверняка сдюжат.

Пока есть все предпосылки, что в Нижнем Новгороде зрителя ждет настоящее шоу.