Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти хотят упростить «жилищную амнистию» для томичей

14:26 / 20.11.18
5059
Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска разработала предложения для упрощения процедуры «жилищной амнистии». С предложениями на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска выступила начальник городского департамента муниципальной собственности Наталья Бурова.

Она напомнила, что в конце 2017 года областная дума внесла изменения в законодательство, согласно которым жители частных домов могут бесплатно оформить в собственность земли под жилыми домами, построенными до 31 декабря 2001 года. Процедура «жилищной амнистии» проходит в два этапа: предварительное согласование и предоставление земельных участков.

«В рамках первого этапа в департамент архитектуры и градостроительства поступило 454 заявления на участие в «жилищной амнистии», удовлетворено 182 заявки. На второй этап поступило 173 заявления, удовлетворено 91. Томичи, получившие отказ, жалуются в мэрию и городскую думу, в связи с чем администрации Томска было поручено предложить механизм, как ситуацию можно улучшить», — рассказал Бурова.

По ее словам, одно из оснований для отказа томичам в «жилищной амнистии» связано с тем, что в границах земельного участка помимо дома, построенного до 2002 года, есть еще один или несколько жилых домов более поздней постройки. Как правило, сведений о них нет в техническом паспорте. Администрация Томска предложила дополнить пакет документов для «жилищной амнистии»: включить сообщение заявителя, в котором он должен указать все объекты, принадлежащие ему. Заявитель будет нести ответственность за достоверность информации. Также мэрия предложила добавить необходимость проведения строительной экспертизы, чтобы подтвердить безопасность строений и факт владения.

«Второе основание для отказа — отсутствие соглашения распределения долей при предоставлении земельных участков в общедолевую собственность, удостоверенную нотариусом. Мы проработали этот вопрос с нотариусами Томска и пришли к выводу, что они не могут подготовить такое соглашение, потому что фактические владельцы не являются правообладателями земельного участка, и распределить данные доли в участке нет возможности. Нотариусы могут сделать удостоверение подписей, а это как раз свидетельствует о том, что люди договорились, в каких долях они будут владеть участком. Эти данные предлагаем тоже включить», — отметила Наталья Бурова.

Еще одно основание для отказа в «жилищной амнистии» — наличие объектов муниципальной собственности в границах участка. Речь идет об инженерных коммуникациях, линиях электропередачи. Мэрия предложила исключить такое основание для отказа. Четвертое основание — ранее реализованное заявителем право на бесплатное предоставление земельного участка. Администрация Томска предлагает устранить двоякое токование нормы областного закона, чтобы ранее полученная земля не была препятствием для «жилищной амнистии».

«Мы считаем, что в случае принятия таких поправок в закон для граждан упростится возможность получения земельного участка, минимизируются отказы. Если будет поддержано наше предложение, нужно будет разработать законопроект и направить его на согласование в установленном законом порядке», — подытожила Бурова.

Депутаты единогласно поддержали данное предложение.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко