Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Бюджет Томска потратит 46 млн рублей на питание льготников в детсадах

13:07 / 21.11.18
1238
Мы в социальных сетях:

На льготное питание для детей с ОВЗ в детских садах уходит порядка 46 миллионов рублей, сообщила в среду журналистам заместитель начальника департамента образования Томска по экономике Наталья Сапожникова.

Напомним, родительская плата за детские сады в Томске вырастет, это обусловлено ростом цен на продукты питания.

«По родительской плате субъектами РФ устанавливается ограничитель. Томская область для каждого муниципального образования устанавливает предел родительской платы за детсады. В 2017 году для Томска был установлен предел в 121 рубль, в 2018 году — 129 рублей. Тем не менее, город решил по уровню цен и по возможностям дошкольных учреждений пока не поднимать плату, но сейчас цены очень выросли, и набор продуктов стоит значительно дороже», — рассказала Сапожникова.

Она отметила, что родительская плата идет в основном за питание, хотя по закону может использоваться на все расходы в связи с присмотром уходом за детьми, вплоть до зарплат педагогов. В Томске стоимость дня в детском саду рассчитывается исключительно из стоимости питания, без учета других расходов.

«У нас много льготных категорий детей, родители которых либо не платят вообще, либо платят половину стоимости. В 2018 году таких было 3,6 тысячи человек — это и дети с ОВЗ, и инвалиды, и дети, чьи родители являются инвалидами первой и второй групп. Из бюджета города в 2018 году уйдет 46 миллионов рублей на предоставление этих льгот. Всего у нас в среднем 24 тысячи детей в детских садах», — сообщила Наталья Сапожникова.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко