Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Поставщик: питание в детсадах Томска должно стоить 175 рублей в день

14:35 / 21.11.18
2728
Мы в социальных сетях:

Дешевыми и некачественными продуктами кормить детей в садах запрещено; стоимость продуктового набора для детского сада должен стоить более 170 рублей в день, сообщила в среду журналистам глава комбината школьного питания «Переменка» Наталья Шнурко.

Напомним, родительская плата за детские сады в Томске вырастет, это обусловлено ростом цен на продукты питания.

«Я занимаюсь школьным питанием. Технический регламент запрещает использование сырья в детском питании — и школьном, и дошкольном. Только мясо определенной категории с массовой долей жира не более 20 %. Запрещены все спреды и гидрогенизированные жиры. Все готовится только на сливочном и растительном масле. Сегодня только себестоимость сливочного масла — 400 рублей. Никакой производитель не будет продавать за себестоимость. Все, что дешево, не идет в детское питание, идут продукты особой категории», — рассказала Шнурко.

Комбинат также занимается поставкой питания в детские загородные лагеря, где рацион полного дня стоит 250 рублей.

«Если сравнить набор продуктов дошкольника и школьника — это 75 % рациона по калорийности и по БЖУ. Если 250 поделить на четыре части, то получится, что набор продуктов для дошкольников должен стоить 175 рублей в день с учетом того качества продуктов, которые должны поставляться на пищеблок», — прокомментировала Наталья Шнурко.

Поставщик: питание в детсадах Томска должно стоить 175 рублей в день

Поставщик: питание в детсадах Томска должно стоить 175 рублей в день

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко