Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске педагоги детсадов могут сравняться с уборщицами по зарплате

15:54 / 21.11.18
3292
Мы в социальных сетях:

Молодые педагоги детских садов Томска могут получить такую же зарплату, что и младший обслуживающий персонал, сообщила в среду на заседании комитета по социальным вопросам гордумы начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

«В этом году у нас дважды увеличился МРОТ. Сейчас младший обслуживающий персонал не может получить зарплату меньше 14 тысяч рублей. Не исключено, что молодой педагог детсада после вуза, не имя регалий, может получить зарплату в размере 15-16 тысяч. Нас это беспокоит. Стирания граней между квалифицированным и неквалифицированным трудом происходить не должно. Возможность подработки для педагогов детских садов ограничена. Я предлагаю обратиться в областную думу с тем, чтобы рассматривать вопрос повышения окладов работников социальной сферы», — сообщила Васильева.

По ее словам, на 1 сентября 2018 года в Томске зарегистрированы 553 молодых специалиста — тех, кто в соответствии с Трудовым кодексом имеют статус молодого специалиста. В детсадах Томска — 116 таких работников, в школах — 396, в учреждениях дополнительного образования — 41.

Средняя зарплата молодых специалистов в детских садах Томска составляет 20,5 тысяч рублей, в школах — 30,2 тысячи, педагогов дополнительного образования — 26,3 тысячи рублей. При этом оклад учителя в общеобразовательной школе Томска составляет 7 136 рублей, воспитателя детсада — 7 305 рублей, педагога дополнительного образования — 7 789. Помимо оклада педагоги получают стимулирующие выплаты.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко