Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти Томска: маршруты троллейбусов и автобусов не должны совпадать

11:42 / 22.11.18
2102
Мы в социальных сетях:

Пассажиропоток в томском электротранспорте значительно снизился за 16 лет; чтобы поднять его, власти предлагают актуализировать маршрутную сеть, сообщил начальник гордепартамента городского хозяйства Владимир Брюханцев на заседании комитета городского хозяйства думы Томска.

«Что касается томского электротранспорта, число перевезенных пассажиров с 2000 года по 2016-й упало в десять раз, сейчас у нас перевозят 16 миллионов пассажиров в год. Одна из причин снижения пассажиропотока в трамваях и троллейбусах — конкуренция с автобусными маршрутами. Если трамваи дублируются с маршрутками на 10-12 %, то троллейбусы — на все 100 %. Если раньше «центром притяжения» для транспорта были заводы, то сейчас это торговые центры и клиники, здесь мы ничего изменить не можем, как не можем и скорректировать троллейбусную сеть. Если продлить ее до Зеленых горок, например, или Южных ворот, затраты станут многомиллиардными, это экономически невыгодно», — сообщил Брюханцев.

Он отметил, что власти рассматривали вопрос о целесообразности содержания ТТУ, однако пришли к выводу, что на данный момент отказаться от электротранспорта в Томске невозможно.

«Мы должны актуализировать маршрутную сеть: убрать максимальное дублирование маршрутов троллейбусов и автобусов. Это нужно сделать к концу первого квартала нового года. Электротранспорт — это гарант и конкурент на рынке пассажироперевозок Томска», — подчеркнул Владимир Брюханцев.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко