Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Областной закон о штрафах за парковку на газонах прошел первое чтение

13:45 / 22.11.18
2239
Мы в социальных сетях:

Депутаты поддержали в первом чтении инициативу о добавлении в кодекс об административном правонарушении новой статьи — 8.10.1. Предлагается ввести штрафы за парковку автомобилей на газонах, а также на территориях детских и спортивных площадок.

Проектом закона предусматривается, что по выявленным фактам протокол об административном правонарушении будет составлять должностное лицо — сотрудник районной администрации.

Напомним, ранее после предложения депутата Владимира Резника принять соответствующие изменения, томичи высказали свое мнение. Пешеходы идею парламентария поддержали, а вот автомобилисты ее скорее не поняли. В редакцию портала Tomsk.ru потупило несколько сообщений о том, что и до обсуждения очередных поправок в региональный КоАП, штрафовать за парковку власти не прекращали.

«Получается правовая коллизия. Депутаты предлагают вернуть статью о штрафах за парковку на газонах. То есть, по сути правовой комитет считает, что такой нормы в Томской области нет. А административная комиссия Кировского района за такие нарушения все-таки привлекает людей к ответственности, но по другой статье. Осенью в отношении моего брата за такую парковку был составлен протокол по статье 8.1.1. В последней правки кодекса она звучит так: «Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий в части требований к содержанию зданий (включая жилые дома), строений, сооружений и земельных участков, на которых они расположены». Позиция статьи размыта, и к нашему нарушению не относится. Мы не против: машина стояла неправильно. Но мы считаем, что этим вопросом и составлением протокола должна заниматься полиция», — рассказал томич Денис Панов.

Между тем, в городской администрации уточняют: «Районная администрация имеет полномочия оштрафовать за парковку на детских площадках и газонах на основании  ч. 1.1 ст. 8.10 «Нарушение правил благоустройства территории» Кодекса Томской области об административных правонарушениях (Закон Томской области от 26.12.2008 г. № 295-ОЗ). Областная ГИБДД оштрафует в том случае, если транспортное средство запарковано на тротуаре».

Материалы о правонарушении с его фотофиксации в районную администрацию передают сотрудники санмилиции Томска.

Областной закон о штрафах за парковку на газонах прошел первое чтение

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк