Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам напоминают, как не стать жертвой «черной пятницы»

12:43 / 23.11.18
3504
Мы в социальных сетях:

Федеральное управление Роспотребнадзора на своем сайте опубликовало информацию о том, как не стать жертвой недобросовестных продавцов, проводящих скидочные акции в период «черной пятницы».

По данным ведомства, в течение последних нескольких лет в конце ноября в России проходит маркетинговая акция «черная пятница». В этот день отмечается большое количество скидок в различных магазинах и торговых сетях. Все это вызывает высокий интерес у покупателей, и многие из них становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не в полной мере доводят до сведения покупателя условия проводимых акций.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Это значит, что покупатель имеет право в доступной форме получить информацию об акциях и условиях их проведения, а также о реальной стоимости товара.

Продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Кроме того, во многих магазинах действуют дисконтные карты, которые предполагают скидку на последующие покупки. По этим картам также должна доводиться корректная информация для потребителей: как, когда и при каких условиях можно этой картой пользоваться.

Покупателю также важно знать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену, в том же порядке, как и в любой другой товар. Если в акционной продукции был выявлен недостаток, то покупатель может потребовать:

— замены на товар этой же марки (модели);

— замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены;

— уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков купленного товара;

— расторжения договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

С обращениями и жалобами потребитель может обратиться в управление Роспотребнадзора.

Напомним, покупатели томских магазинов пожаловались в редакцию городского портала Tomsk.ru по поводу цен на различные группы товаров, которые не соответствуют реальным.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова