Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томички готовы на меньшую чем у мужчин зарплату

11:55 / 26.11.18
1580
Мы в социальных сетях:

Сервис SuperJob провел исследование рынка труда. Зарплатные ожидания мужчин оказались выше, чем у женщин.

Портал сравнивал резюме представителей разного пола, претендующих на одну и ту же позицию.

Результаты исследований показали, что сегодня женщины чаще всего претендуют на заработок ниже, чем указан в вакансиях. Зарплатные ожидания женщин соответствуют среднему предложению рынка труда менее чем у половины рассматриваемых профессий. Мужчины, наоборот, хотят получать больше, чем предлагают работодатели.  Зарплатные притязания мужчин соответствуют среднему заработку, указанному в вакансиях, только в некоторых профессиях.

Исследователи отмечают, что наибольшее различие в зарплатах у архитекторов (мужчины получают на 16% больше женщин), инженеров-проектировщиков (на 14%), менеджеров интернет-проектов (на 13%) и бизнес-аналитиков (на 12%).

«Сравнение результатов аналогичных исследований 2010, 2014 и 2018 демонстрирует возросшую неуверенность женщин в конкуренции с мужчинами за рабочие места. Четыре года назад зарплатные ожидания женщин соответствовали зарплатным предложениям по большинству позиций», — заключает исследовательский центр портала Superjob.ru.

Добавим, согласно трудовому кодексу РФ, запрещена дискриминация граждан по оплате труда и продвижению работников по служебной лестнице. Так, 22 статья ТК РФ обязывает работодателя обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности вне зависимости от пола.

Напомним, по данным экспертов компании HeadHunter, все больше томских женщин стремятся к руководящим постамСреднее зарплатное предложение руководителей высшего звена в Томской области в этом году составило 71 000 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий