Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Область не вошла в число лидеров рейтинга рынка труда для пенсионеров

22:22 / 26.11.18
1286
Мы в социальных сетях:

Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии Международной организации труда: мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 75 лет). Каждый показатель оценивался по шкале от 1 до 100, а результирующий балл получался как среднегеометрическое от девяти баллов по анализируемым индикаторам.

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург, набрав 76,8 и 74,5 баллов соответсвенно. Замыкают список республики Тыва (9,3 балла) и Ингушетия (13,3 балла). Томская область заняла в рейтинге 48 место, набрав 42,8 баллов. «Соседями» томичей стали Архангельская (43 балла) и Астраханская (42,2) области. Всего в рейтинге учитывались данные из 84 регионов.

Добавим, рейтинг регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров строился путем ранжирования регионов по рассчитанному индексу. Индекс рассчитывался на основе девяти показателей: уровень оплаты труда, уровень занятости пенсионеров, доля безработицы, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая емкость и развитость рынка труда, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе.

Напомним, в городе регулярно проходят ярмарки вакансий, и томские работодатели предпочитают взрослых специалистов молодым.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий