Источник фото: inotomsk.ru
Интересное

ФСБ наградила ученых за создание приборов для поиска взрывчатки

13:39 / 27.11.18
1349
Мы в социальных сетях:

Центр специальной техники Федеральной службы безопасности России наградил томских ученых Александра Ворожцова и Сергея Бобровникова грамотами за разработку прибора для обнаружения взрывчатки. Разработка велась по заказу ФСБ, сообщается на сайте областного инновационного портала.

Собранный учеными лидарный детектор способен распознавать вещества по молекулам их паров в воздухе. Сканировать опасные предметы можно на больших расстояниях и дистанционно — распознавать взрывчатку прибор может и по отпечаткам пальцев террориста.

«Находить опасные предметы в багаже можно с помощью рентгена, но сканировать им человека нельзя. Наш прибор способен дистанционно обнаружить взрывчатку даже по отпечаткам пальцев. Никто даже не будет знать, что его сканируют. Это важно для мест массового скопления людей», — отмечает заведующий лабораторией лидарных систем ИОА СО РАН Сергей Бобровников.

Прибор состоит из телескопа с особо чувствительной оптикой, системы сканирования и лазерного источника. Разработка велась более пяти лет. В технологии используется лазер с нестандартной длиной волны, который взаимодействует только с определенным видом молекул и способен выявлять в воздухе на расстоянии до 50 метров все известные взрывчатые вещества (гексоген, октаген, тринитротолуол, суррогатные самодельные вещества).

«Идея близка к устройству собачьего носа, который при дыхании «возмущает» пространство, встряхивает микрочастички и реагирует на них. Лазерный луч тоже взаимодействует с частицами и сигналит, если сталкивается с микрочастицами взрывчатки. Чувствительность такого луча должна быть высочайшей», — отмечает Сергей Бобровников.

Технология абсолютно новая и не имеет аналогов в мире. Прототип прошел положительные испытания на вокзале Томск-I.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова