Источник фото: PeterKraayvanger/pixabay.com
Интересное

Томичи требуют закрыть пивные в жилых домах

16:26 / 29.11.18
3700
Мы в социальных сетях:

Томичи пытаются добиться, чтобы пивные магазины, располагающиеся на первых этажах жилых домов, были закрыты.

По словам томички Ольги, живущей в Советском районе, в их доме на первом этаже открылся пивной магазин.

«Мы боялись, что там будут драки и соберутся все алкаши, но пока все спокойно. В следующем году возле дома будет достроена детская площадка, и нам не хочется, чтобы с ней по соседству работало такое заведение. Это очень опасно для детей», — отмечает Ольга.

Томичи обращались в администрацию, чтобы магазин был закрыт, но получили ответ, что собственник помещением может распоряжаться по своему усмотрению.

Это очень серьезная проблема для Томска, об этом корреспонденту информационного портала Tomsk.ru сообщил председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев.

«39 регионов Российской Федерации выступили с предложением в законодательную Госдуму РФ — закрыть не сами пивные магазины, а запретить их размещение в жилых зданиях на первых этажах и ограничить работу общепитов, которые продают алкоголь круглосуточно. В том случае, если объект общественного питания расположен в жилых домах, запретить с 23:00 до 08:00 продавать там алкоголь. Такая инициатива была, но  Госдума эти законопроекты отклонила, так как это мешает малому бизнесу», — прокомментировал Деев.

Также он отметил, что томичи регулярно жалуются на такие магазины. Они возмущены шумом, драками и антисанитарией.

Всего на территории Томской области 2390 магазинов, осуществляющие продажу алкогольной продукции, и около 300 объектов общественного питания.

«Наш комитет очень жестко подходит при выдаче лицензии на продажу алкоголя. Мы отказываем тем, кто под флагом общественного питания пытается открыть «пивнушки», а общепит по ГОСТу должен иметь два входа — один для посетителей, другой для персонала, должно быть не менее двух туалетов, должен присутствовать зал обслуживания посетителей и так далее», — сообщил председатель комитета по лицензированию.

По его словам, за десять месяцев 2018 года, десяти таким организациям отказали в выдаче лицензии, а еще у 15-ти ее аннулировали.

Сейчас представитель «Трезвой России» повторно выдвинул инициативу — убрать пивные и рюмочные магазины из жилых домов.

Напомним, по статистике «Рейтинга трезвости регионов», Томская область оказалась на 35 месте среди субъектов РФ. В этом году томичи стали больше пить: годом ранее у области было меньше баллов, регион занимал 27-ю строчку.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова