Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичей призывают усилить контроль за продажей пиротехники

10:43 / 04.12.18
1009
Мы в социальных сетях:

Ответственные органы Томска должны контролировать продажу пиротехники в преддверии новогодних праздников, заявил председатель гордумы Сергей Панов на собрании во вторник.

Он отметил, что ежегодно при запуске салютов десятки томичей получают травмы, это касается, прежде всего, детей.

«Из самых страшных прошлогодних случаев: на Камчатке в руках у мальчика взорвался салют, ребенок сильно пострадал. В подмосковной Дубне девочке оторвало пальцы рук. В Челябинске подросток от взрыва петарды получил ранение головы. Ранение, не совместимое с жизнью. Поэтому обращаюсь к ответственным органам города с просьбой усилить контроль за продажей пиротехники. Также прошу быть ответственными и самих томичей, четко следовать инструкциям по безопасности, начиная от покупки до непосредственного применения петард, фейерверков», — призвал Панов.

Спикер подчеркнул, что покупать салюты необходимо в специализированных точках. Все изделия должны быть сертифицированы. Важно внимательно прочитать, в каких условиях, на каких площадках можно запускать фейерверки.

«Разумеется, нельзя давать салюты детям. Правила эти предельно простые, однако от их соблюдения часто зависит не просто здоровье, но и жизнь людей. Только тогда такая покупка принесет действительно радость», — добавил Сергей Панов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко