Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Крысы и дробное питание: как кормят животных в зоопарке в мороз

17:05 / 04.12.18
1714
Мы в социальных сетях:

Животных в зоопарке Северска Томской области перевели на дробное питание из-за морозов, сообщила во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru заведующая зооветчастью зоопарка Светлана Мишина.

«Ставим домики с более толстыми стенками, утепляем их сеном. У мелких кошачьих даже двойные домики — внутри большого стоит поменьше — и все обкладывается соломой. Следим, чтобы подстилка была всегда, сено чистое и сухое. Зимой в рационе больше животного корма, мяса, у копытных — поменьше становится сочного корма, больше фиников, сена, овса. В самые морозы наша задача — проследить за каждым, чтобы звери питались, потому что энергию, тепло они берут из пищи. Нужно, чтобы они были сытые, поэтому мы иногда дробим им пищу на несколько приемов, чтобы еда не замерзала. Лучше мы потом еще раз вынесем еду, чем она замерзнет, и ее не станут есть», — пояснила Мишина.

Она добавила, что зимой животных в зоопарке также кормят «живым» кормом: мелким обитателям зоопарка дают живых мышей, средним — крыс, крупным — кроликов. «Если мы видим, что кто-то отказался от мяса, и оно замерзло, мы сразу предложим «живой» корм, в морозы, может быть, побольше», — добавила Светлана Мишина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко