Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: о проблеме с уборкой снега в Томске заявляют жильцы 40% домов

17:03 / 05.12.18
2081
Мы в социальных сетях:

С проблемой уборки снега чаще всего сталкиваются жители домов, в которых нет управляющих компаний, и их дома и территории вокруг них никто не обслуживает, об этом сообщил заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Согласно правилам благоустройства, улицы третьей категории Томска очищают от снега раз в месяц, многие жители этим возмущены, и в редакцию городского портала Tomsk.ru поступило уже несколько обращений.

«Мы живем на 4-ой Заречной улице, к нам только один раз приезжала техника для уборки снега. Мы несколько раз обращались в районную администрацию, но больше техники на своей улице не увидели. Приходится самим вызывать трактор, оплачивать его услуги, чтобы хоть как-то выбраться с улицы», — возмущаются томичи.

«Мы живем в поселке Хромовка, дети ездят в школу в Академгородок или на Кулагина. Тот путь, который они вынуждены идти пешком, заметен снегом. И дети вынуждены идти по проезжей части. Мы несколько раз обращались в администрацию Советского района, но там говорят, что получили обращение, ожидайте. Но до сих пор не можем дождаться, когда приедет техника и уберет скопившийся на тротуаре снег. Мы переживаем за детей», — рассказывают жители поселка.

«Кратность уборки улиц третьей категории у нас составляет один раз в месяц. Но с учетом большого объема выпавших снежных осадков, мы чистим улицу 4-ую Заречную минимум дважды. За ноябрь здесь работала снегоуборочная техника три раза. Осложняют работу личные автомобили, припаркованные вдоль улицы.  То, что жители нанимают трактор для прочистки улицы, это нормально, так как большинство домов здесь — частные», — прокомментировала ситуацию начальник отдела благоустройства администрации Советского района Томска Анастасия Артюховская.

«Снег падает 20 раз в месяц, а мы один раз прочистили улицу третьей категории. Наша с вами задача — искать ресурсы на дороги третьей категории, увеличивать кратность», — отметил мэр Томска Иван Кляйн в ходе собрания городской думы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова