Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские школьники сыграют в робофутбол в Иране

16:07 / 07.12.18
1304
Мы в социальных сетях:

Четыре томских школьника принимают участие в юношеских робототехнических соревнованиях RoboCupJunior Asia-Pacific 2018, которые проходят с 5 по 10 декабря в Иране.

Суперрегиональные робототехнические соревнования проводятся во второй раз с целью продвижения искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники и собирают самых сильных школьников и студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В составе томской команды «cuBlas_One» — три лицеиста из Томского физико-технического лицея и ученица школы «Перспектива».

«Все ребята, успешно выступив в соревнованиях RoboCup Russia Open, проходивших в Томске, завоевали право выступить на международных соревнованиях RoboCup Junior Asia-Pacific. Всего в Иране будут участвовать представители из 30 стран. Для наших ребят это огромный опыт участия в международных соревнованиях», — прокомментировала редакции портала Tomsk.ru директор Томского физико-технического лицея Надежда Лукьянова.

Дети неоднократно становились призерами и победителями различных соревнований. В прошлом году они участвовали в Мировом финале RoboCup, который проходил в городе Нагойя в Японии, в 2018 году — завоевали золотую медаль на всероссийской робототехнической олимпиаде в городе Иннополис.

Юные томичи самостоятельно спроектировали, построили и запрограммировали двух автономных роботов-футболистов, которые будут соревноваться с роботами других школьных и студенческих команд. Высота роботов — 22 сантиметра.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Секиркина