Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи сдали более 12 тысяч литров крови с начала года

16:45 / 12.12.18
822
Мы в социальных сетях:

С января по ноябрь 2018 года жители Томской области сдали 12 589 литров цельной донорской крови, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Донорами стали 10 074 человека, из них впервые сдавали кровь в качестве доноров 3 082 человека — это на 371 человека больше, чем в 2017 году», — сообщил главный врач регионального центра крови Сергей Дегтярев.

 Томичи сдавали кровь в региональном центре крови, отделениях переливания на базе Колпашевской и Каргасокской районных больниц, в Стрежевской городской больнице и в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России, а также во время выездных акций регионального центра крови на предприятия и в образовательные учреждения. С начала 2018 года специалисты центра провели 22 выездные акции, во время которых кровь сдали 1 392 человека.

Как сообщила корреспонденту портала Tomsk.ru заведующая организационно-методическим отделом центра крови Валентина Белоконь, самая распространенная группа крови в Томской области — вторая с положительным резус-фактором. Далее по распространенности — первая положительная, затем — третья положительная и четвертая положительная. Далее — те же группы с отрицательным резусом.

«Востребованность в донорах в Томской области — именно такая, чаще всего нужны доноры самой распространенной группы крови. Мы работаем по потребности лечебных учреждений, и если поступил «тяжелый» пациент с определенной группой, мы сразу даем объявления, где просим доноров сдать кровь. Как правило, в тот же день или на следующий потребность удовлетворяется», — прокомментировала Белоконь.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко