Источник фото: jackmac34/pixabay.com
Интересное

Мухи, клопы и щитовки: кого можно найти в мандаринах

13:17 / 17.12.18
3229
Мы в социальных сетях:

В преддверии новогодних праздников многие томичи покупают мандарины, но не все знают о том, что эти фрукты могут облюбовать опасные вредители, сообщает областное управление Россельхознадора.

На территории Томской области чаще встречаются мандарины из Турции, Китая, Марокко, а вот в разгар зимы в продаже появляются плоды из Египта, Пакистана и ЮАР.

«Однако вместе с оранжевым фруктом из этих стран к нам могут завезти и карантинные для России организмы. К примеру, средиземноморскую плодовую муху, многоядную муху-горбатку, коричнево-мраморного клопа, калифорнийскую и тутовую щитовку», — отмечается в сообщении управления.

Как пояснил корреспонденту Tomsk.ru замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко, в Томске мандарины с этими вредителями замечены не были, однако потребителям не стоит терять бдительность и внимательно выбирать товар.

«В Томск мандарины поступают через вторичный рынок, прямых поставок сейчас нет. Фрукты в регион попадают через Новороссийск, Санкт-Петербург, Москву и Иркутск. Поэтому до нас такие вещи не доходят, а по России встречаются», — прокомментировал Владислав Азаренко.

Также он отметил, что визуально можно отличить зараженную продукцию. На ней присутствуют небольшие черные точки, через которые вредители попадают в плод.

«Муха делает прокол, откладывает яйцо, и там уже развиваются червяки. Для человека это не смертельно, но может развиться интоксикация. В Томске встречались мандарины с проколами, но личинок обнаружено не было», — отметил эксперт.

Также в управлении сообщают, что мандарины нужно покупать на рынках и в сетевых магазинах, где продукция тщательным образом проверяется.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова