Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Аттракционы или парк: томичи обсудили, что делать с Михайловской рощей

21:00 / 17.12.18
4496
Мы в социальных сетях:

Михайловская роща — уникальный природный объект, «живой» лес в центре Томска. Власти решили благоустроить ее, вот только как именно — пока неясно. Сделать из рощи природный парк или поставить колесо обозрения и другие аттракционы? Этот вопрос эксперты и просто неравнодушные томичи обсудили в рамках дискуссии в Российско-немецком доме.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн сообщил о том, что некий московский инвестор уже готов вложить средства в благоустройство Михайловской рощи. В проекте планируется предусмотреть выход к реке, акцент в парке будет сделан на детских и семейных аттракционах, в частности, одна из идей — поставить колесо обозрения. С него гости Томска смогут рассмотреть город.

Выпускница биологического института ТГУ Ольга Казулина уверена: власти «путают цель и средства». Михайловская роща должна стать тем местом, где человек почувствует себя счастливым, сможет отдохнуть в лесу в центре города, отмечает томичка.

«Мне кажется, что Михайловская роща как парк должна быть целью, а наши власти рассматривают ее в качестве средства, хотят, чтобы она сама себя окупала. Человек устает от звуков города и отдыхает, когда слушает пение птиц и смотрит на зелень. У нас как раз дикая природа в центре Томска. Предлагаю оставить рощу, как она есть, как можно больше дикого спасти и подумать, что нужно горожанам. Необходимо место, где можно размяться, бесплатно проехаться с горки, чтобы можно было выйти — и вот он я, на природе, почти в лесу. Можно организовать здесь конные прогулки. Если на Ново-Соборной их запрещали, то тут навоз лошадей будет только приветствоваться. Мы можем сами сделать парк мирового уровня, а не тащить откуда-то идею из европейской части и делать то, что другие уже сделали. Рощу мы можем потерять, а аттракционы получить. Поэтому я за рощу», — сообщила Ольга Казулина.

Томск.ру новости Михайловская роща благоустройство

Преподаватель кафедры стратегического менеджмента и маркетинга томского вуза Владимир Блинов добавил: Михайловская роща — уникальное явление, и именно эту уникальность необходимо развивать и подчеркивать.

«Хочется показать город с высоты? Зачем колесо обозрения, это же прошлый век. Возьмите коптер, большой экран установите, и весь город рассмотрите с любых ракурсов. Надо ценить то, что нам досталось, и думать не о сегодняшнем дне, не об окупаемости участка, а о долгосрочном развитии Томска. Уникальный объект должен развиваться как природный. В Буфф-саду, посмотрите — пустые аттракционы. Если они там не заняты, то с какой радости они будут заняты в Михайловской роще?», — обратился к собравшимся Блинов.

Депутат думы Томска Владимир Самокиш подчеркнул, что отказываться от денег инвестора нельзя, если есть возможность как-то благоустроить Михайловскую рощу. Он отметил, что, обратившись в мэрию Томска, узнал: колесо обозрения географической привязки не имеет и может появиться в любом другом месте города.

Депутат областной думы Галина Немцева обратила внимание собравшихся на то, что Михайловская роща — в ненормативном состоянии, несмотря на свою уникальность. «Роща — это наше достояние, поэтому нам решать, что там будет. Власть должна учесть, что хотят видеть в роще томичи, и уже тогда изыскивать средства. Проект Михайловской рощи должен быть проектом сохранения уникального места, экологического, природного, безопасного парка для всех томичей. К сожалению, сейчас часть рощи — помойка», — заявила Немцева.

Томск.ру новости роща аттракционы

Доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ Лариса Куровская согласилась, что у рощи много проблем, и решать их предстоит многим экспертам, а подход к благоустройству должен быть системным.

«Это центр города, основные потребители будут с Иркутского тракта, которым вообще негде отдохнуть, у них нет парков. Мы все горожане, у нас у всех разные интересы, и там должны быть зоны для каждого томича. Каждый должен там найти то, что хочет. Потанцевать на открытой площадке летом? Должна быть такая площадка. Хочет тихого отдыха? И такая зона должна быть. А аттракционы там, действительно, не напрашиваются», — добавила Куровская.

Архитектор Наталья Сурская подчеркнула, что визуальные коридоры туристического маршрута должны находиться на точках обзора рельефа. «В Михайловской роще — ложбина, какое колесо обозрения может быть в низине?», — заявила она.

Томич Максим Бойков, выступая от лица томской молодежи, добавил, что, по его мнению, парк аттракционов не является историко-культурной ценностью.

«Мне 17 лет, и я очень не хочу, чтобы будущее поколение ходило в парк аттракционов на ржавую колесную штуку, на какие-то «гуси», вместо того, чтобы изучать биологию, химию, историю и культуру. У нас замечательный город, и я считаю, что все города заслуживают того, чтобы иметь такой огромный «архипелаг» чудесных растений и деревьев», — отметил Бойков.

Томск.ру новости Михайловская роща дискуссия

Подводя итоги дискуссии, томичи поставили подписи под письмом мэру Томска Ивану Кляйну. В письме сказано, что Михайловская роща стала значимой частью городской среды, где можно дышать воздухом, заниматься спортом, отдыхать в спокойной обстановке и больше узнавать о природе. При этом инициатива создания там парка аттракционов вызывает опасения, подчеркивают активисты.

«Самое адекватное решение — развитие рощи как природного парка. Это будет пространство для спортивного детского туризма, в том числе, международного, прогулок в красивом месте, наблюдения за растениями и животными. Томску, конечно, необходим парк аттракционов, но для этого есть другие места, например, новые микрорайоны. Просим вас не допустить на территории Михайловской рощи реализации проектов, уничтожающих ее уникальность», — говорится в тексте письма.

Подписанное письмо томичи направят мэру Томска Ивану Кляйну. Напомним, ранее градоначальник обещал услышать мнение каждого томича относительно благоустройства Михайловской рощи.

Екатерина Руденко