Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Большинство томских предприятий лишатся свиней в случае угрозы АЧС

16:45 / 19.12.18
3350
Мы в социальных сетях:

При возникновении угрозы африканской чумы свиней, в 11 томских предприятиях будет уничтожено все поголовье животных, сообщает областное управление Россельхознадзора.

В Томской области управление Россельхознадзора проверило 17 животноводческих предприятий, специализирующихся на разведении, убое и реализации свиней и определила зоосанитарный статус каждого из них.

Специалисты проверили предприятия и определили для каждого уровни компартментализации (прим.ред. ограничение какого-либо процесса определенными действиями). Всего есть четыре уровня компартментализации, где первый присваивается автоматически, а для получения более высокого необходимо проводить специальные проверки.

«Это международный опыт. Есть международное эпизоотическое бюро, которое придумало свод правил, рекомендаций, критериев соответствия уровней защищенности по разным видам болезни предприятий. В данном случае у нас в России пока введена защищенность по болезням свиней, в разработках введение остальных. Предприятие добровольно изъявляет желание пройти аттестацию на соответствие, чтобы обезопасить себя при работе с контрагентами. Если предприятие получило максимальный четвертый уровень защищенности, то оно уже будет выбирать для своей работы те организации, у которых такой же статус. Это некая стимуляция, быть в числе лучших. Чтобы получить максимальный уровень, необходимо, чтобы предприятие соответствовало определенным критериям. В частности, отсутствие возможности проникновения животных, птиц, посторонних людей на предприятие; очистка и дезинфекция въездного транспорта; дезинфекция входящих людей, спецодежда, дезинфекционные установки; система внутренней прослеживаемости товара; порядок перемещения по предприятию транспорта и людей по принципу «чисто — грязно»; хозяйственные отношения с предприятиями, имеющими соответствующий уровень защищенности», — прокомментировал замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Федулов.

Также он отметил, что к первому уровню, по большей части, относятся небольшие предприятия.

В том случае, если в регионе возникнет угроза возникновения африканской чумы свиней, то животные, находящиеся на предприятиях, отнесенных к первому уровню, будут уничтожены. И возобновлять деятельность по их разведению производству разрешат только через год после ликвидации очага заболевания. В отношении хозяйств, отнесенных к компартментам II-IV, перечень карантинных мероприятий и ограничений определяется индивидуально.

Напомним, согласно последним данным, в связи с похолоданиями на территории России вспышки африканской чумы свиней существенно сдвинулись в юго-восточном направлении. Регистрируются случаи в Краснодарском и Ставропольском крае, на территории Орловской области. В Калининградской и Нижегородской области за фиксированы вспышки африканской чумы свиней в популяции диких кабанов. Занос возбудителя АЧС возможен как с живыми свиньями, так и с инфицированными продуктами убоя свиней и продукцией растениеводства.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова