Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: компании-призраки поставляют продукты в томские больницы

12:56 / 21.12.18
4701
Мы в социальных сетях:

В регионах России регулярно появляются так называемые предприятия-призраки, которые поставляют в социальные учреждения Томской области фальсифицированные продукты питания. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Томской области Владислав Федулов.

«Появляются предприятия-призраки. В прошлом году в детской инфекционной больнице имени Сибирцева выявлено фальсифицированное сливочное масло, поставщик из Новосибирской области, предприятие ликвидировано в 2013 году, однако исправно поставляло продукцию в Томскую область, и не в одно учреждение. В 2018 году появились еще два предприятия-призрака. Одно из них — ООО «Пальмира», которое поставляло в детсад № 19 сливочное масло. Установлено, что юридически предприятие находится в Новосибирске, производственную площадку имеет в Горном Алтае. Алтайские коллеги заверили, что предприятия по указанному адресу не существует. При этом оно имеет официальную декларацию о соответствии», — рассказал Федулов.

Второе предприятие-призрак выявили в колпашевской районной больнице. Здесь обнаружен творог от ООО АПК «Новосибирский молочный завод». Коллеги из Новосибирска сообщили, что сами регулярно борются с этим предприятием, однако оно переименовывается и переезжает.

«В начале года проводились проверки в колпашевской, шегарской и бакчарской районных больницах. Во всех найдено масло сливочное производства воронежского завода. Маркировка поддельная, декларации — тоже, масло, скорее всего, фальсифицированное. Были приняты меры совместно с прокуратурой. На прошлой неделе была проверка в детской областной больнице, выявлено масло того же производителя. При первой же проверке выяснили, что компания уже год как не производит масло», — рассказал Владислав Федулов.

Он добавил, что проба продукта отправлена в новосибирскую лабораторию, эксперты которой подтвердят или опровергнут фальсифицированность сливочного масла.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко