Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Инспекторы ГИБДД задержали почти 40 нетрезвых водителей

12:17 / 25.12.18
1475
Мы в социальных сетях:

Сотрудники ГИБДД за три дня задержали 37 нетрезвых водителей. Из них пять «повторно», то есть, будучи лишенными, права управления за такое же правонарушение. Кроме того, задержаны 33 водителя, которые не имели или были лишены права управления. В ходе рейдовых мероприятий 14 транспортных средств были поставлены на спецстоянки.

«У меня нет водительского удостоверения. Всю жизнь прожил в деревне, могу ездить на любом транспорте. Но обучиться на права все денег не хватает. На машине ездит жена, сегодня она осталась с ребенком, а я забрал автомобиль из сервиса, тут меня и остановили», — рассказывает Алексей.

По словам инспектора ГИБДД, такие случаи нередки, кто-то принципиально не обучается в автошколе, у кого-то действительно нет на это средств.

«Алексей заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей. Если будет оплачивать через Госуслуги, то половину это суммы», — отмечает инспектор.

В случае с Алексеем, приехала супруга, и забрала автомобиль. А если в страховку помимо водителя никто не вписан, то транспорт на эвакуаторе отправляется на штрафстоянку, за которую также придется дополнительно платить.

Часто случается, что водители в социальных сетях оповещают друг друга о постах ГИБДД, и тогда нарушители, зная, что их могут остановить, меняют свой маршрут. Но инспекторы также пользуются соцсетями и в случае обнаружения информации просто меняют место дислокации. За ночь таких изменений может быть несколько.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для водителей находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управление транспортным средством нетрезвому водителю.

Для нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова