Источник фото: Артем Изофатов / Tomsk.ru
Авторские материалы

Право знать: что изменится в жизни россиян в 2019 году?

20:00 / 25.12.18
5885
Мы в социальных сетях:

До Нового года осталось чуть меньше недели, и уже в следующий вторник россияне заживут по новым правилам. В 2019 году вступают в силу несколько сотен новых законов и подзаконных актов. Все они повлияют на жизнь простых граждан, облегчив ее или усложнив. Мы разобрали самые важные и нужные нововведения, которые касаются всех и каждого. В сегодняшнем выпуске проекта «Право знать» читайте о том, что ждет тех, кому придется уйти на пенсию позже, какие налоги предстоит заплатить в новом году, почему с 1 января не станет дачников, и при чем здесь валежник. «Право знать» — знай свои права!

1. Пенсия, налоги, МРОТ и оплата ЖКХ: что произойдет в новом году?

Повышение возраста выхода на пенсию начнется уже в январе 2019 года и растянется до 2023 года. Меньше чем через неделю начнут действовать новые положения закона, и это значит, что если вам исполнилось 55 или 60 лет в этом году, то вы успели заскочить в последний вагон уходящего поезда. Первопроходцами пенсионной реформы станут мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения. Именно им назначат пенсию по-новому. Произойдет это в 2020 году, когда они достигнут возраста 61 года и 56 лет соответственно. Таким образом, предпенсионеры этой возрастной категории отработают на год больше, чем если бы все осталось как прежде. Дальше больше ― переходный период пенсионной реформы продлится 10 лет для мужчин и 13 лет для женщин. Для мужчин он завершится в 2028 году, а для женщин ― в 2031. Власти считают, что это позволит увеличить пенсии неработающим пенсионерам. К завершению реформы пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, а для мужчин ― 65.

Приятная новость есть для тех, кто по ранее действовавшему закону должен был выйти на пенсию с 2018 по 2020 год. Если вы относитесь к этой категории граждан, то право оформить пенсию у вас появится на шесть месяцев раньше «нового» пенсионного возраста. Прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров в 2019 году впервые составит 1000 рублей ежемесячно.

С нового года проиндексируют денежное довольствие военных, сотрудников МВД, МЧС, ФСИН и ФСКН. Это нужно для того, чтобы назначить им пенсию. Положения об индексации коснутся и членов семей этих сотрудников. Также Правительство увеличило размеры пособия по безработице. Для граждан предпенсионного возраста оно составит от 1500 до 11280 рублей ежемесячно. Для всех остальных ― от 1500 до 8000 рублей.

С 1 января вырастет ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Теперь он будет равен не 18, а 20 процентам. Можно предположить, что из-за этого вырастут цены, однако изменения не коснуться налога на товары, которые являются социально значимыми для населения.

К ним относятся молочные продукты, некоторые крупы, сливочное масло, хлеб. Также не вырастет налоговая ставка на лекарства, медицинские товары, детское питание, подгузники и другие товары для детей, книги и журналы о науке и культуре. Для всех этих категорий НДС, как и сейчас, составит 10 процентов.

Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги ― старое новое изменение, которое ждет россиян в 2019 году. Постановление Правительства установило новые индексы, которые будут применены сразу два раза за год. В предыдущие годы плата за ЖКХ увеличивалась только один раз и в процентном отношении повышалась на 4 процента. В этом году придется сложить январский индекс, который равен 1,7 процента, а 1 июля прибавить к нему еще 2,4 процента. Итого тарифы на ЖКУ увеличатся в новом году на 4,1 процент. Как считают в госорганах, такое нововведение поможет сделать не таким очевидным январское увеличения НДС до 20 процентов.

Начиная с 1 января 2019 года изменится процедура установления минимального размера оплаты труда (МРОТ). Законом в качестве МРОТ будет устанавливаться величина прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. По этим правилам уже посчитан МРОТ на 2019 год: с 1 января он составит 11280 рублей.

2. От макулатуры до валежника: что в 2019 году станет бесплатным, и куда исчезнут дачники?

Если вы собираете макулатуру, то у нас есть хорошая новость. С 1 января доходы от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Бесплатный сбор валежника ― еще одно нововведение, которое по задумке законодателя должно приятно удивить россиян. С начала нового года валежник будет приравнен к недревесным лесным ресурсам. Это значит, что сучья, ветки, упавшие стволы деревьев и другие их части можно будет собирать совершенно бесплатно и безнаказанно. Но не вздумайте делать этого в оставшиеся дни 2018 года: еще действует закон, согласно которому для сбора валежника нужно заключать договор купли-продажи лесных насаждений. Если это правило не будет соблюдено, нарушителя могут лишить свободы на срок до двух лет. Но совсем скоро все изменится, и, собирая древесину, можно будет вздохнуть спокойно.

Дачная реформа ― вопрос, о котором стоит рассказать отдельно. С 1 января вступит в силу закон, который «уничтожит» существующие дачные объединения. На сегодняшний день их существует порядка десяти, а вот после нового года останется только два. При этом из закона исчезнет термин «дачник», но всем любителям выращивать плодовоовощные культуры можно будет гордо называть себя садоводами или огородниками. Собственно, в этом-то и кроется смысл нового закона: эти названия станут официальными, ровно так же, как и два вида дачных объединений. С нового года к ним будут относиться садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Все остальное ― вне закона. Дачникам придется выбрать, к какому объединению они захотят себя отнести, ведь от этого наступят разные правовые последствия. Так, огородники не смогут построить на своем участке жилой дом, а вот сараи, теплицы и колодцы ― смогут. Садоводы же смогут не только построить жилой дом, но и прописаться в нем. Еще новый закон содержит правило, согласно которому в садоводческом или огородническом товариществах может функционировать управляющая компания. Вот только ее нужно будет выбрать, ровно также как и председателя товарищества. Кстати, выбирать председателя с нового года нужно на 5 лет, а не на 2 года. Знайте, что вас не коснется этот закон, если у вас есть загородный дом, и он находится в черте населенного пункта.

3. А что еще новенького?

Свадьбы за границей, госпошлины и мусор ― рассмотрим еще три нововведения 2019 года, которые могут коснуться почти каждого жителя России.

Из приятного: если вы захотите стать бизнесменом и откроете для этого ИП или создадите юрлицо, то в новом году за это с вас не возьмут госпошлину. Но есть одно «но» ― все документы, которые необходимы для госрегистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя должны быть предоставлены в электронном виде. Если случится так, что в новом году вы потеряете свои документы из-за чрезвычайной ситуации, то вам их восстановят бесплатно. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс еще летом и совсем скоро вступят в законную силу. Раньше от уплаты госпошлины освобождались только те, кто пострадал в результате ЧС и потерял из-за этого паспорт. За восстановление других документов приходилось платить, но скоро этого делать не придется.

С 1 января 2019 года в России будет введена новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. В связи с этим в регионах должны будут установить единые тарифы на вывоз мусора. Как это будет сделано в Томской области, покажет время.

Ну, а если вы надумаете жениться или выйти замуж за рубежом, то об этом должны будут узнать российские органы ЗАГС. Сведения о факте регистрации брака необходимо сообщить не позднее чем через месяц со дня бракосочетания.

Все важные и интересные изменения в российских законах мы обобщили в инфографике. Смотрите короткий обзор предстоящих нововведений, чтобы не забыть о том, что вскоре произойдет.

Право знать: что изменится в жизни россиян в 2019 году?

Пенсионная система, социальные гарантии и даже бесплатный сбор валежника ― это и многое другое подвергнется законодательному регулированию в 2019 году. Нравятся вам новые законы или нет ― соблюдать их придется. Начинать привыкать к нововведениям можно прямо сейчас, но расслабляться не стоит ― без сомнения, законодатель и в дальнейшем подготовит для нас много интересного.

А что вы думаете о предстоящих изменениях? Расскажите об этом в комментариях и в нашей группе ВКонтакте. Делитесь статьями рубрики «Право знать» на страницах своих социальных сетей и знайте свои права!

Дмитрий Аксенов