Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская область перейдет на единые нормативы потребления комуслуг

13:35 / 26.12.18
3653
Мы в социальных сетях:

Летом 2019 года Томская область перейдет на единые нормативы потребления коммунальных услуг, сообщил в среду на собрании думы Томска заммэра Владимир Брюханцев.

Он напомнил, что с 2016 года регламентирование роста тарифов на коммунальные услуги происходит путем установления предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы. Для Томской области установлен предельный индекс 5 %.

«Структура платы граждан за коммунальные услуги включает плату за холодную и горячую воду, электро- и тепловую энергию, газ, твердое топливо для печей, водоотведение. Предельные индексы определяются как отношение максимального размера платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании среди всех месяцев к размеру вносимой платы в декабре предыдущего года. Здесь рассматриваются самые «неблагоприятные», объемные платежи года — за декабрь и январь. В соответствии с постановлением Правительства переход к единым на территории субъекта РФ нормативам потребления коммунальных услуг предусмотрен до 1 января 2020 года. Переход на единые нормативы для Томской области определен на 1 июля 2019 года. Речь идет об услугах холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения», — рассказал Брюханцев.

В среднем по жилому фонду Томска нормативы на холодное водоснабжение снизятся на 17,2 %, по горячей воде — на 19,4 %, по водоотведению — на 13,9 %. Нормативы увеличатся для жилых домов до 1999 года постройки.

«Необходимо направить обращение к губернатору Томской области по вопросу установления предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Томске. При установлении предельных индексов нужно оказать социальную поддержку тем гражданам, для кого плата за комуслуги увеличится и превысит предельную. С 1 июля увеличится плата граждан за коммунальные услуги, но там такая разбежка, что мы пока не можем сказать, на сколько процентов», — отметил заместитель мэра.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Екатерина Руденко