Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: затраты на цифровое ТВ возмещаются компаниям, а не физлицам

15:10 / 26.12.18
2154
Мы в социальных сетях:

Томская область готовится к переходу на цифровое телевещание, социально незащищенным гражданам помогут власти: в населенных пунктах установят спутниковое оборудование. Деньги за установку будут получать сами компании, а не жители районов Томской области, подчеркнул начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

«Мы продолжаем по переходу на цифровое ТВ. Одна из задач — адресная помощь жителям 115 населенных пунктов Томской области, которые оказались вне зоны доступа цифрового сигнала. Единственная возможность — организация ТВ через спутниковое вещание. Порядок адресной помощи сегодня такой: мы возмещаем затраты не жителям, а организациям, которые обеспечивают установку спутникового оборудования в селах. Сейчас есть недопонимание. Из районов поступают сигналы о том, что к гражданам приходят представители компаний и говорят, мол, мы вам сейчас установим оборудование, вы нам заплатите, а потом обратитесь к властям, они вам возместят затраты. Это не так. Здесь компании кривят душой. Мы возмещаем затраты только организациям, это важно подчеркнуть, чтобы жители не требовали возмещения с властей и соцзащиты», — рассказал Баев.

Он добавил, что органы местного самоуправления проводят сходы жителей Томской области, где разъясняют порядок установки спутникового оборудования. Порядка 250 комплектов оборудования уже установлено в районах области: Колпашевском, Кривошеинском, Шегарском, Первомайском и Асиновском.

«Для поддержки социально незащищенных слоев населения в этом году в бюджете Томской области предусмотрено пять миллионов рублей, в следующем году — 20 миллионов», — добавил Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание переведут на цифровое. Этот переход осуществляется в рамках федеральной программы развития телерадиовещания. Позже стало известно, что переход с аналогового на цифровое телевидение будет проходить поэтапно в регионах страны. Уточнялось, что Томская область полностью готова к переходу на «цифру». Отмечалось, что Томская область перейдет на цифровое ТВ в июне 2019 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко