Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Первый дом получил льготу по проекту «Аренда за рубль»

12:05 / 29.12.18
1330
Мы в социальных сетях:

Речь идет о доме по адресу улица Пушкина, 5. С 28 декабря льготная арендная плата действует в размере 1 рубль в год сроком на 49 лет.

«Решение принято согласно договору аренды №14897, заключенному в 2016 году с ООО «Импульс-К». Основные работы по восстановлению здания завершены.  Данный объект деревянного зодчества площадью более 250 квадратных метров не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность. Еще два дома, которые восстанавливаются в рамках проекта: на проспекте Фрунзе 32а и проспекте Кирова, 27а находятся в высокой степени готовности. По шести объектам идет разработка проектно-сметной документации», — говорится в сообщении мэрии.

Напомним, проект «Аренда за рубль» действует с сентября 2016 года по инициативе мэра Томска. Инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. После заключения договора аренды инвестор может рассчитывать на первую льготу — по земле. Стоимость платы за земельный участок сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации плата за здание сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются ещё на два года. После выполнения ремонтных работ, льготы за участок распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду самого дома инвестор платит 1 рубль в год.

«Мы благодарны инвесторам, которые первыми вошли в проект «Аренда за рубль» и доказали, что восстанавливать деревянные здания не только реально, но и выгодно. Они «первопроходцы», но я очень надеюсь, что в ближайшее время желающих взять деревянный дом для восстановления будет гораздо больше. В настоящее время по программе «Аренда за рубль» мы передали инвесторам 19 зданий, в том числе 4 памятника. Это дома на ул. Тверская, 66, Советская, 93, Савиных, 10А и Пушкина 28а. В целом же мы надеемся найти  новых «хозяев» для 50 деревянных домов», — отметил мэр Иван Кляйн.