Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Кляйн: томичи продолжают высказывать недовольство маршрутками

16:55 / 10.01.19
4840
Мы в социальных сетях:

«Это нормально — ждать час единственную маршрутку 8/9, которая идёт на Иркутский тракт с моего места нахождения?».

«Вечером час простоял на остановке Кедр, прошел десяток пустых маршруток и не одна не остановилась».

«Вот такое вот состояние маршрутного автобуса. Сколько там по правилам должно быть, не старше 10 лет вроде?!».

«Это вообще норма?! Вот такие у нас в городе автобусы, а проезд подняли до 21 рубля»,пишут томичи в социальных сетях.Кляйн: томичи продолжают высказывать недовольство маршруткамиКляйн: томичи продолжают высказывать недовольство маршруткамиКляйн: томичи продолжают высказывать недовольство маршруткамиФото: группа «Регион-70» в соцсети Вконтакте

Сообщения от горожан подобного характера публикуются в соцсетях с завидным постоянством. С 1 января 2019 года стоимость проезда в городских маршрутках выросла с 18 до 21 рубля. Пенсионерам поездка теперь обходится в 18 рублей. Власти заявляют: повышение стоимости тарифа — вынужденная мера. При этом, недовольны новым тарифом и некоторые водители.

«Сумма такая, что абсолютно стало неудобно выдавать сдачу. Раньше по два рубля сдавали, а теперь горсть мелочи, пассажиры роняют монеты. Каждому найти по девять рублей — не простая задача», — отметил в разговоре с корреспондентом портала Tomsk.ru водитель маршрута №27.

На жалобы томичей сегодня ответил мэр Томска Иван Кляйн. По его словам, ситуация может решиться только при жестком контроле и штрафах.

«Я думаю, что справедливы нарекания томичей. Необходимо сообщать о всех фактах в наш департамент городского хозяйства и в центр контроля за пассажирскими перевозками. Законные требования томичей я поддерживаю. Повышение цены само по себе неприятно для человека, но, когда при этом остается качество услуг на прежнем уровне, будет двойное негодование. Единственный выход, более жесткие требования к перевозчикам, наказывать рублем, штрафами, вплоть до лишения лицензии», — прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн.

В то же время, в томском Центре организации и контроля пассажироперевозок корреспонденту сообщили, что в новом году от томичей пока не принимали  подобные обращения.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк