Источник фото: Сбербанк
Интересное

Услуги Сбербанка станут доступнее для сельских жителей

11:00 / 16.01.19
2396
Мы в социальных сетях:

Сбербанк запускает пилотный проект по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности. Там появятся платежные агенты, благодаря которым на кассах в магазинах в деревнях и селах станет возможным снятие наличных по картам Сбербанка. Об этом в ходе визита в Томск сообщила председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина.

Томск.ру новости Сбербанк—Почему возникла потребность во введении данной услуги?

— Мы хотим, чтобы всем клиентам Сбербанка было максимально комфортно пользоваться нашими услугами. Жителям отдаленных сел они были не всегда доступны. Поэтому мы и решили увеличивать своё присутствие в сельской сети. Все традиционные форматы — бизнес-офисы, операционные офисы, передвижные пункты кассового обслуживания – будут сохранены. Новая услуга внедряется дополнительно. Физическое лицо, проживая в сельской местности, может прийти к платежному агенту и выполнить основные банковские операции: получить наличные средства, оплатить коммунальные услуги и пополнить вклад. Все это будет бесплатно. Таким образом банк расширяет свое присутствие в тех населенных пунктах, в которых ранее не было офиса Сбербанка. Это стало возможным благодаря новой технологии взаимодействия с платежными агентами. Новая услуга будет доступна в 23 населенных пунктах 14 районов области. На следующий год перечень может быть расширен. Над этим вопросом также будет работать и областная администрация.

— Как технически будет построена работа платежных агентов?

— У банковского платежного агента будет специальное оборудование, с помощью которого будут проводиться операции по приему и выдаче денежных средств. Через этот аппарат жители сел также смогут оплатить коммунальные услуги и пополнить вклады.

— Когда можно будет воспользоваться новой услугой?

— Активную работу по внедрению новой системы мы начали с конца 2018 года. Сейчас мы находимся в стадии переговоров и подписания договорных отношений. Как только пройдем этот этап, услуга будет предоставляться.

— Будут ли ограничения по снятию сумм?

— Ежедневный лимит — 3000 рублей. Согласно исследованию, именно такая сумма соответствует запросам клиентов. К тому же мы исходим из возможностей банковских платежных агентов.

— С планами на текущий год вы нас познакомили. А каких показателей удалось достичь Томскому отделению Сбербанка по итогам 2018 года? 

—Томское отделение выполнило все установленные показатели. По итогам 2018 года банк входит в топ-10 крупнейших налогоплательщиков в регионе. В данном случае все финансовые цели будут выполнены. Мы наблюдали положительную динамику развития кредитования и карточного бизнеса на территории Томской области. В 2018 году было выдано потребительских кредитов на сумму 10,2 миллиарда рублей (в сравнении с 2017 годом темп роста составил 154,5%), наблюдали рост ипотечного кредитования. Выдали 8,5 миллиардов рублей ипотечных кредитов (темп роста к прошлому году —141,7%). Дальнейшее развитие получила платежная система «Мир». Всего за год было выдано 116 тысяч карт. Их доля среди всех карт, выданных нами населению, составила 58%.