Интересное

Власти усилят контроль за очисткой кровель жилых домов

09:30 / 17.01.19
842
Мы в социальных сетях:

Контроль за очисткой крыш многоквартирных домов от снега будет усилен. Об этом распорядился мэр Томска Иван Кляйн в связи с прогнозируемым потеплением.

За очисткой кровель жилых домов, соуцреждений, офисных зданий и гаражей в Томске будут следить районные администрации и «Санитарная милиция». Также усилен контроль за вывозом снега с придомовых территорий. Ответственность за их содержание несут УК и ТСЖ.

«Согласно постановлению Правительства РФ №290 очистка кровли многоквартирного дома от скопления снега и наледи производится по мере необходимости. Работы проводятся силами управляющей организации, либо силами подрядчика. При этом очистка балконов дома от наледи – обязанность собственника квартиры», — напоминают горожанам в городской администрации.

Кроме того, томичам не стоит забывать и о мерах личной безопасности: не парковать под снежными навесами автомобили и обходить опасные места.

Напомним, по административному кодексу Томской области, за нарушение правил содержания фасадов (отсутствие очистки от наледи и навесов) полагается штраф. Для физических лиц его размер составит 5 тысяч рублей, а для юридических — 200 тысяч рублей.