Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Гонконгский грипп распространяется на территории Сибири

15:00 / 18.01.19
6449
Мы в социальных сетях:

В Омской области лабораторно подтверждено семь случаев заболевания гриппом A/H3N2, или так называемым гонконгским гриппом. Как отмечают медики, эта болезнь развивается стремительно, в течение нескольких часов.

По словам медиков, этот грипп имеет определенные симптомы: сразу же повышается температура тела до 40 градусов, появляется недомогание, головная боль, боли в суставах, сухой кашель, может быть насморк (редко).

У детей же может наблюдаться совсем иная картина — отказ от еды, ребенок становится вялым, много спит или, наоборот, становится возбужденным, раздражительным. 

Напомним, по итогам прошедшей недели в Томске и Северске превышен эпидемический порог по ОРВИ, также зарегистрированы случаи гриппа.

Чтобы не заболеть, томичам рекомендуют одеваться по погоде, не переохлаждаться, соблюдать правила личной гигиены и респираторный этикет. По возможности, пользоваться средствами индивидуальной защиты, избегать места массового скопления людей и контакты с лицами, которые имеют признаки заболевания, не посещать больными рабочие места и организованные коллективы. Особо стоит помнить, что при первых признаках необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова