Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Регион будет расторгать контракты с недобросовестными дорожниками

22:00 / 21.01.19
1298
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участники обсудили подготовку к предстоящей дорожно-ремонтной кампании.

«До 2024 года в рамках президентского национального проекта мы должны привести в нормативное состояние не менее половины региональных дорог и не менее 85 % улиц Томской агломерации. На эти цели будет направлено около 23 миллиардов рублей. Таких огромных средств на ремонт улично-дорожной сети в регионе не выделялось никогда. Для того чтобы они не были потрачены впустую и наши жители увидели положительные преобразования, заказчики и подрядчики должны приложить максимум усилий для организации и проведения предстоящей кампании», — подчеркнул вице-губернатор Игорь Шатурный.

Он также отметил, что по требованию губернатора Сергея Жвачкина в контрактах с подрядчиками будут зафиксированы более жесткие меры воздействия, вплоть до расторжения договоров в одностороннем порядке за систематическое нарушение условий контрактов. Транспортная логистика по приобретению необходимых инертных материалов должна быть организована уже в апреле.

Напомним, по итогам общественных обсуждений по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году Томская область планирует отремонтировать 20 объектов общей протяженностью 112,6 километра, в том числе 60 километровв границах Томской агломерации (Томск — Северск — Томский район). Будет ликвидировано шесть мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в областном центре.

Общий объем финансирования нацпроекта в текущем году составит 2,542 миллиарда рублей. Из них 1,782 миллиарда рублей будут направлены на региональные дороги, 600 млн рублей — на улично-дорожную сеть областного центра и 160 миллионов рублей — на дороги Северска.

Кроме того, в резерве находятся шесть объектов общей протяженностью почти 41 километр(два участка в Томске, два в Северске и две региональные автодороги), которые областная власть отремонтирует в случае экономии средств в ходе торгов.

Срок окончания всех работ установлен на 1 октября 2019 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова