Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Томичи больше не топят улицу: проблемные теплотрассы восстановили

11:43 / 23.01.19
2078

Специалисты «ТомскРТС» отремонтировали проблемные теплотрассы на улице Бакунина, 15 а и переулке Мариинском, 8а.

Мы в социальных сетях:

Специалисты «ТомскРТС» отремонтировали проблемные теплотрассы на улице Бакунина, 15 а и переулке Мариинском, 8а. В этом в ходе очередного совместного рейда убедились активисты ОНФ и корреспонденты городского портала Tomsk.ru.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года в приемную Общероссийского народного фронта поступили обращения от томичей, проживающих по этим адресам. Люди жаловались на отсутствие утепления и изоляции на надземных теплосетях. В настоящий момент по этим адресам проблема с изоляцией теплосетей решена. Жители этих многоквартирных домов больше не отапливают улицу, а батареи в их квартирах стали горячими, и «работают» на людей. 

Самым проблемным объектом были дома на улице Бакунина, 15 а, 17/1 и еще несколько многоквартирных домов. Здесь проходит протяженностью 150 метров. За 23 года, с момента проведения теплосети, она ни разу не ремонтировалась, весь утеплитель и изоляция пришла в негодность. Все это время труба отапливала улицу, зимой происходили аварии, жители в морозы оставались без отопления, в квартирах лопались батареи. Из-за открытых сетей батареи в квартирах жителей многоквартирных домов были почти холодные.

На протяжении трех лет жители многоквартирного дома по улице Бакунина, 15а жаловались во все возможные инстанции на то, что теплотрасса, которая примыкает к их дому, а также к дому № 17/1 и другим соседним, много лет остается без утепления и изоляции. При этом плату за отопление с жителей берут в полном размере. За эти годы в зимний период неоднократно случались аварии: перемерзали трубы, размораживались батареи в квартирах, и дом оставался без отопления в сильные морозы.

Томск.ру новости теплотрасса изоляция ОНФ

«Еще в 1995 году наш деревянный дом подключили к централизованному теплоснабжению, проведя надземную теплотрассу. За то время ее ремонт ни разу не проводили, обшивка и изоляция трубы пришла в негодность. Мы живем в холодных квартирах, тепло до нас практически не доходит, теряется по пути, батареи еле теплые. У нас огромные счета за электроэнергию, так как мы вынуждены включать обогреватели, а у кого их нет, пользуются духовками, чтобы хоть как-то согреться. С конца 2015 года мы подавали жалобы на отсутствие утепления трубы во все инстанции — управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию, администрации района, города, области, департамент ЖКХ и госжилнадзора, прокуратуру. Отовсюду нам приходили одни отписки. Мы уже не знали, куда еще обратиться и как бороться с чиновничьим беспределом и формализмом», — рассказала жительница дома Тамара Чернова.

«Жильцам приходилось обогреваться электрическими приборами, и соответственно, гораздо больше платить за электроэнергию. Этот и еще несколько многоквартирных домов на улице Бакунина подключены от выносного узла управления, находящегося в150 метрах. Прибор учета в узле управления показывает температуру нагрева воды 80 градусов, а в батареях квартир жильцов дома она составляет 38 градусов. Таким образом, потери тепловой энергии при транспортировке превышают 50 %», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, управляющий многоквартирными домами Роман Клясюк.   

Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, также качественно утеплен и заизолирован 20-метровый участок теплосети, примыкающий к многоквартирному дому № 8а по переулку Мариинскому. Еще недавно на трубе лежали старые ковры, рулоны рубероида, а с них свисали огромные сосульки. Оголенная теплотрасса грела улицу. В январе вся труба была покрыта теплоизоляционным слоем. Батареи в квартирах жильцов стали горячее.

Не менее качественно была утеплена и заизолирована воздушная труба между многоквартирными домами по переулку Мариинскому, 8-а и 10, и теплосеть, идущая вдоль многоквартирного дома № 10.

Томск.ру новости теплотрассы утоепление рейд ОНФ

«Мы добивались решения этого вопроса несколько лет. Обращались во все инстанции. Все было бесполезно. Непробиваемая стена. Большое вам спасибо. Вы реально работаете и помогаете людям», — сказал председатель совета многоквартирного дома по переулку Мариинскому, 8а Валерий Москвин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.