Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Приставы не смогут арестовывать деньги из социальных выплат должников

12:28 / 23.01.19
1819
Мы в социальных сетях:

Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали законопроект, согласно которому все социальные выплаты должников будут помечаться, чтобы приставы не могли арестовать эти деньги или взыскать их.

Документ вводит дополнительные механизмы, обеспечивающие соблюдение действующих норм законодательства, определяющих виды доходов, которые не могут быть взысканы. Речь идет о пособиях, материнском капитале, материальной помощи людям, пострадавшим в результате ЧС и несчастных случаев. Согласно законопроекту, такие выплаты будут отмечены как средства, запрещенные к взысканию. Порядок перевода средств социального характера установит Центробанк.

«Запрет на исполнительное взыскание с выплат социального характера и ранее существовал в законодательстве. Но механизм был несовершенным: приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Как рассказали в пресс-службе областного управления УФССП, в настоящий момент взыскания происходят со всех счетов должников, которые предоставляет банк.

«В настоящее время, когда судебный пристав направляет запрос в банк, кредитная организация присылает информацию обо всех счетах должника. На сегодняшний момент нет информации, социальный это счет или нет. Поэтому обращает взыскание на все счета, если должник не представляет справку о том, что данный счет используется для поступления соцвыплат. Часто происходят ситуации, когда мы обращаем взыскание на социальные выплаты, на которые не имеем право обращаться взыскания», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также отметили, что списанные средства можно вернуть в случае предоставления необходимых документов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова