Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: новый тариф на вывоз мусора в Томске еще не установлен

13:26 / 23.01.19
4769
Мы в социальных сетях:

В Томске и Томском районе «мусорная реформа» до сих пор не стартовала в полной мере, так как тариф для населения еще не определен, сообщил в среду журналистам начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года в России начала работать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Томскую область поделили на восемь зон деятельности региональных операторов по обращению с отходами, проведены конкурсные процедуры, выбраны операторы для всех зон.

«Региональные операторы займутся организацией сбора мусора, сортировки, перемещения и захоронения в специально отведенных местах. Разработана схема, где прописаны маршруты «движения» мусора, она является законом для операторов, возить по-иному нельзя», — пояснил Мазур.

Глава облдепартамента тарифного регулирования Марина Вагина отметила, что до 1 января услуга вывоза мусора являлась жилищной и была частью платежей населения за ЖКУ. С 1 января услуга стала коммунальной, и тариф регионального оператора в сфере обращения с ТКО стал регулируемым.

«С нового года начал действовать тариф для регопертора, который включает стоимость по всему процессу обращения с ТКО — стоимость вывоза, захоронения, переработки, сортировки и обезвреживания мусора. Тарифная кампания носит заявительный характер. Чтобы установить тариф, организация должна подать заявление на установление тарифа. На данный момент по седьмой зоне, в которой находятся Томск и Томский район, оператор не подал заявление», — подчеркнула Вагина.

Ранее сообщалось, что оператором в Томске и Томском районе стало «Спецавтохозяйство». Роман Мазур напомнил, что результаты конкурсного отбора были оспорены томским УФАС через суд, именно поэтому САХ еще не подал заявку на установление тарифа на вывоз мусора.

«Пока не начала действовать новая схема по обращению с ТКО, продолжает действовать старая схема. Такой принцип сейчас соблюдается в Томске и Томском районе. Судебные разбирательства еще идут, неблагодарное дело — говорить, как скоро завершатся судебные процедуры. Как только они закончатся, процесс пойдет, появится тариф», — отметил Роман Мазур.

Средняя оплата вывоза мусора по Томской области будет формироваться крупными мусорообразователями — городами. В Северске для многоквартирников вывоз мусора стоит 70,86 рубля, для благоустроенных частных домов — 52,75 рубля, для неблагоустроенного индивидуального жилья — 19,23 рубля за человека в месяц.

Сейчас узнать тариф на вывоз мусора в районах Томской области можно с помощью специального онлайн-калькулятора. Это не касается Томска и Томского района, так как здесь тариф еще не утвержден.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко