Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: не все томичи получили сертификаты на допобразование для детей

16:10 / 23.01.19
2604
Мы в социальных сетях:

Сертификаты на дополнительное образование получили для своих детей не все родители в Томске, однако это не значит, что эти ребята не занимаются в секциях. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам думы Томска сообщила глава гордепартамента образования Ольга Васильева.

Ранее сообщалось, что с 1 августа в Томской области началась выдача сертификатов, согласно которым дети от 5 до 18 лет смогут получать дополнительное образование в кружках и секциях за счет государства. Сертификат будет выдаваться единожды и будет обязательным для каждого ребенка, который получает дополнительное образование. У детей будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Томской области. К 2020 году сертификаты должны получить не менее 75 % детей, также не менее 18 % должны получать допобразование технической направленности.

«Выдача сертификатов началась 1 августа 2018 года. Во второй половине года сняты ограничения по количеству программ, которые родители могут выбрать для своих детей. К январю 2019 года на портал загружено 1 779 образовательных программ всех ведомств. Родитель впервые может увидеть и подобрать для ребенка подходящую программу из всего спектра, из всех ресурсов, может узнать, какие программы и кем реализуются. От пяти до 18 лет у нас в 2018 году зарегистрированы 88 272 ребенка, с 1 августа удалось выдать сертификаты для 51 261 ребенка, то есть, сертификаты получили не все родители. Получили их только 58 % семей», — рассказала Васильева.

По ее словам, к концу 2018 года 40 774 ребенка действительно занимаются дополнительным образованием. Это значит, что многие семьи, получив сертификаты, до сих пор их не реализовали, не записали ребенка в секции. При этом есть дети, которые занимаются в «кружках», однако не взяли сертификаты, а значит, небыли занесены в базу.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко